ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ

10.02.2015

Домовладельцы нашли способ снизить стоимость электроэнергии

Домовладельцы нашли способ снизить стоимость электроэнергии
Сейчас в Испании от 30 до 40% всей производимой энергии вырабатывается ВИЭ (фото: inhabitat.com)

По большей части мы надеемся на правительство или крупные компании, которые смогут помочь нам перейти от использования ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии, но одна община в Испании взяла дело в свои руки и создала коллектив, чтобы построить солнечную электростанцию мощностью 20кВт прямо в их собственном городе, сообщает inhabitat.com.

Строительство общиной Huerta Solar Amigos de la Tierra возобновляемого источника энергии является одним из вариантов, который избрали простые граждане Испании в попытке озеленить свою жизнь, но для потребителей в Испании есть и другие предложения. Например, жители могут  приобретать "зеленую" энергию  через энергетические коллективы, которые покупают эту энергию по доступным ценам у традиционных энергетических компаний, предоставляющих гражданам Испании возможность внести реальные изменения в жизнь общин.
 
Идея подобных сообществ принадлежит организации Friends of Earth Spain и некоммерческой Ecooo, которые помогли расширить возможности граждан города Sistane и взять под контроль свои энергетические потребности. Для того чтобы перейти от ископаемых видов топлива к "чистой" энергии, любой человек в общине может внести в проект сумму в размере 100 евро, что позволяет ему стать совладельцами и получать прибыль от проекта. Ecooo также помогает в установке и обслуживании солнечных батарей для частных домов и частных лиц в дополнение к помощи общине строить большие источники энергии.
 
Кроме того, граждане могут  покупать  энергию через "зеленые" коллективы. Сейчас в Испании от 30 до 40% всей производимой энергии вырабатывается ВИЭ, и эти коллективы могут приобрести энергию у тех энергетических компаний, которые гарантированно получают энергию из "зеленых" источников. Но переход к экологически чистой энергии является не единственным мотивом присоединиться к одному из этих коллективов. Сочетание высокого уровня безработицы и роста цен на электроэнергию означает, что  47 миллионов людей испытывают проблемы с оплатой за электроэнергию. Энергетические коллективы могут иметь возможность влиять на энергетические компании в долгосрочной перспективе с целью снижения цен на электроэнергию.
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!