ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

29.03.2018

Компактный энергоэффективный дом с террасой и садом на крыше

Компактный энергоэффективный дом с террасой и садом на крыше
Уникальная форма крыши вдохновлена концепцией инь и ян (изображение: www.treehugger.com)

Энергоэффективный дом можно создать различными способами: с помощью установки системы солнечных панелей, системы сбора дождевой воды, системы очистки использованной воды и так далее.

Многопрофильная дизайнерская фирма Penda, базирующаяся в Вене и Пекине, предлагает компактный дом, в котором есть серия крышных террас, где домовладельцы могут выращивать продукты питания.

Дом будет строится в течение этого года для молодой семьи, которая планирует жить и работать в сельской местности недалеко от Касселя, Германия. Предлагаемый проект предполагает размещение сада, в котором будут выращиваться продукты питания над жилыми помещениями.

(изображение: www.treehugger.com)

Разработчики отмечают: "Всякий раз, когда архитекторы проектируют здание, они занимают область, которая раньше принадлежала природе. Мы пытаемся вернуть это пространство растениям на крыше. В то же время мы предоставляем тепличную систему для владельцев дома зимой и грядки на оставшуюся часть года".

(изображение: www.treehugger.com)

Уникальная форма крыши вдохновлена концепцией инь и ян, китайским символом того, насколько очевидные противоположности взаимосвязаны. На уровне дизайна волнообразная форма поможет дому вписаться в окружающую среду. На более практическом уровне террасы позволяют более эффективно распределять солнечный свет, воду и квадратные метры в пределах площади здания. Сад будет состоять из грядок, предназначенных для выращивания фруктов, овощей и трав, а наклонный профиль стенок крыши направит дождевую воду вниз к резервуару для полива растений.

(изображение: www.treehugger.com)

Внутри, на первом этаже дома, есть крытое парковочное место для одного автомобиля, кухня и столовая, детская спальня, главная спальня и помещение для домашнего офиса. На втором этаже есть еще одна рабочая площадка и мезонинная зона, которая функционирует как семейный салон.

По материалам https://www.treehugger.com

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!