ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

25.03.2013

Эконебоскреб, напоминающий структуру ДНК, в Тайбэе

Эконебоскреб, напоминающий структуру ДНК, в Тайбэе
В башне имеется центральное ядро, которое сами дизайнеры называют «гипер-изобильные висячие сады» (изображение: www.vzavtra.net)
Недавно в Тайбэе началось строительство уникального небоскреба, который будет покрыт вертикальными садами как снаружи, так и внутри. Разработанный архитекторской фирмой Vincent Callebaut Architecture небоскреб Agora Tower общей площадью 42 355 квадратных метров будет оборудован фруктовым садом, огородом, оранжереей, а также местом для компоста и системой для сбора дождевой воды — и это только начало.
 
Конструкция этого внушительного здания представлена в виде двух закрученных между собою спиралей, которые имитируют структуру ДНК. В башне имеется центральное ядро, которое сами дизайнеры называют «гипер-изобильные висячие сады». Они будут состоять из съедобных и декоративных растений и не только обеспечивать жителей 40 роскошных апартаментов продуктами питания (за исключением белковой пищи), но и предоставлять спокойное место для отдыха. Благодаря системе сбора дождевой воды, снижается нагрузка на городское водоснабжение – комплекс получает еще большую самодостаточность.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
Согласно генеральному плану, каждая квартира площадью 540 квадратных метров будет иметь внутренние стены из вертикальных садов, которые обеспечат оптимальный микроклимат в комнатах. Круглая «солнечная труба» обеспечит высоким уровнем естественного освещения все здание вплоть до фундамента, крыша с солнечными панелями предоставит электричество для собственных нужд, а так называемое Е-стекло (энерго- и теплосберегающее) смягчит избыток солнечного тепла и света в жаркие дни и предотвратит тепловые потери в холодное время года.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
Дизайнеры планируют также добавить в проект нанотехнологии (правда, они не указали какие именно) и множество других высокотехнологичных функций. Эта единственная в своем роде башня может стать самой «зеленой» в мире, когда будет построена, ориентировочно, в 2016 году.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!