ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

17.06.2013

Уникальный экодом на дереве в Коста-Рике

Уникальный экодом на дереве в Коста-Рике
Сферическая форма икосаэдра состоит из 12 равных треугольников (фото: inhabitat.com)

Джозеф Микрут (Joseph Mikrut) графический дизайнер и один из владельцев отеля в Коста-Рике создал конструкцию, которая является первым в мире домом на дереве, повторяющими форму икосаэдра или двадцатигранника. Дом подвешен на канатах, которые закреплены на четырех деревьях, на расстоянии 20 футов от земли. Жилище немного раскачивается на ветру, что создает иллюзию нахождения на лодке. Дом расположен достаточно высоко, что позволяет любоваться захватывающим горным пейзажем на севере, сообщает inhabitat.com.

Сферическая форма икосаэдра состоит из 12 равных треугольников. На каждом стыке пять деревянных балок собираются вместе и крепятся болтами к стальной пластине. Внутри оригинального дома есть большая двуспальная кровать, которую можно при необходимости сложить, небольшой стол с видом на горы, также дизайнер планирует установить раковину. Дом на дереве стоил всего лишь  $5,000, стоимость включает материалы и изготовление, строительство заняло  четыре недели и в нем участвовало два человека.

(фото: inhabitat.com)

Дом находится на территории сообщества Rancho Delicioso eco village в Коста-Рике, которое располагает экспериментальным учебным центром органического сельского хозяйства и исследует различные способы зеленого строительства в тропиках.

Следующим проектом Джозефа будет второй дом на соседнем дереве. Постройка будет оснащена ванной комнатой, также будет построен мост, который соединит эти два жилища.

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!