ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

22.08.2014

Heliotrope - первый в мире "солнечный" дом

Heliotrope - первый в мире
Солнечная батарея мощностью 6,6 кВт на крыше производит достаточно энергии, чтобы сделать дом зданием с нулевым потреблением энергии (фото: inhabitat.com)

Задуманный архитектором  Ральфом Дишем (Ralph Disch) вращающийся "солнечный" дом "Гелиотроп" (Heliotrope), названный как и растение, поворачивающее свои цветки вслед за солнцем,  стал толчком к строительству целого "солнечного" города Sonnenschiff solar city во Фрайбурге и всего "солнечного" движения в Германии, сообщает inhabitat.com.

Дом использует весь потенциал солнечной энергии, вращаясь за солнцем, дневной свет проходит сквозь двухкамерные стеклопакеты, а на крыше дома установлена большая солнечная батарея и солнечные коллекторы. В результате дом является одним из первых зданий с нулевым потреблением энергии в мире, более того, он производит в 5 раз больше энергии, чем потребляет.
 
Двадцать пять лет назад, когда недалеко от родного города Ральфа Диша во Фрайбурге, Германия, было решено начать строительство АЭС, архитектор вел решительную борьбу, чтобы не допустить этого. Он использовал все свои силы, чтобы найти альтернативу, и тогда он посмотрел на солнце.
 
(фото: www.rolfdisch.de)
 
В результате появился дом Heliotrope - смелая концепция, которая сделала возможным невиданное ранее использование солнечной энергии благодаря особому кинетическому дизайну. Установленный на столбе  дом вращается на 180 градусов в течение дня, следуя за солнцем. Солнечная батарея мощностью 6,6 кВт на крыше производит достаточно энергии, чтобы сделать дом зданием с нулевым потреблением энергии. Уникальная система солнечных коллекторов позволяет нагревать воду и радиаторы в доме.
 
(фото: inhabitat.com)
 
В доме также повторно используется грязная и дождевая вода для бытовых нужд, а также функционирует система компостирования в туалете.
 
Сейчас существует три таких необычных дома - прототип во Фрайбурге и два  "Гелиотропа" в Базеле и в Хильпольтштайне.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Многие принципы революционного экологичного дизайна, использованного при строительстве Heliotrope в 1994 году, современные архитекторы начинают реализовывать только сейчас.
 
(фото: inhabitat.com)

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!