ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

30.12.2013

"Зеленая" стена, аккумулирующая энергию ветра

"Стена ветра" покрыта растительностью и предназначена для поглощения диоксида углерода, а также сбора энергии ветра (изображение: inhabitat.com)
Архитектурный проект компании Arkhenspaces, представленный на конкурсе проектов культурного центра для Тайчжуна, расположенного на Тайване, основан на сочетании устойчивых технологий и идее гибкой пространственной организации, сообщает inhabitat.com.
 
Основной упор сделан на "стене ветра", которая покрыта растительностью и предназначена для поглощения диоксида углерода, а также сбора энергии ветра, чему способствуют небольшие турбины, встроенные в стену.
 
Часть здания должна быть построена с использованием переработанных контейнеров, предназначавшихся для перевозки грузов по воде,  здесь можно будет разместить выставки. Эти блоки могут перемещаться и образовывать разные пространственные конфигурации.
 
(изображение: inhabitat.com)
 
"Движущаяся стена", расположенная на северном фасаде библиотеки культурного центра, может создавать внутри здания различные атмосферы с помощью автоматической системы и может реагировать на различные погодные условия. Благодаря форме, напоминающей парус, и расположению стена изменяет окружающую среду в пределах здания. Дождевая вода собирается в садах библиотеки, в то время как южная сторона здания покрыта фотоэлектрическими панелями и панелями из водорослей, которые способствуют разнообразию освещения.
 
(изображение: inhabitat.com)
 
Система "перемещения блоков", использующая переработанные морские контейнеры, помогает создать большие открытые пространства и широкий выбор залов различных размеров, с разным освещением, акустическими характеристиками и температурой, где посетители могут выбрать предпочитаемое пространство. Такой подход позволяет контролировать атмосферные условия в каждом блоке. Используя и другие устойчивые технологии, такие как повторное использование воды, естественное освещение и сбор энергии ветра, здание стремится быть на 100 процентов самодостаточным.
 
(изображение: inhabitat.com)
 
Несмотря на то, что конкурс проектов культурного центра для Тайчжуна выиграла японская архитектурная компания SANAA, здание с "зеленой" стеной - проект, заслуживающий особого внимания.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!