ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

21.07.2016

Saskatchewan Conservation House: рождение концепции "пассивного дома"

Saskatchewan Conservation House: рождение концепции
Экономный дом Saskatchewan Conservation House (фото: www.greenbuildingadvisor.com)

Экономный дом Saskatchewan Conservation House не самое привлекательное здание, но его появление - важная веха в истории строительства "пассивных" домов. Дом был спроектирован и построен в местечке Реджина, провинция Саскачеван, Канада в 1977 году. В проекте принимали участие ученые из Национального исследовательского совета и Исследовательского совета провинции Саскачеван. В команду, занимавшуюся разработкой дизайна и проектированием, входили Robert Besant, Oliver Drerup, Rob Dumont, David Eyre и Harold Orr. 

Какие же энергоэффективные технологии использовали тогда проектировщики? В первую очередь дом оснастили превосходной суперизоляцией, которая была не только плотной, но и очень тщательно выполненной, дом правильно ориентирован по отношению к солнцу, в нем установлена система вентиляции с рекуперацией тепла, на фасаде закреплены солнечные коллекторы.
 
В июне 1979 года Ned Nisson, первый редактор издания  Energy Design Update и William Shurcliff, известный физик из Массачусетса, опубликовали исторический пресс-релиз, в котором саскачеванский экономный дом определялся как новый вид зданий, отличных от солнечных домов, и где давался подробный перечень всех особенностей здания. 
 
После изучения дома Saskatchewan Conservation House и нескольких других подобных зданий, немецкий физик д-р Wolfgang Feist написал математически точное и одновременно простое руководство для проектирования зданий, которые требуют меньше десятой части энергии, используемой в обычном здании. Эта книга "Основные положения по проектированию пассивных домов" заложила основы стандарта "пассивных" домов, также физик предложил  название этому методу строительства – "Passivhaus".
 
Harold Orr и его коллеги поняли 40 лет назад, что энергоэффективность - ключ к устойчивому строительству, так как энергия, которая производится летом, не может быть автоматически передана в зимнее время", - говорит д-р Wolfgang Feist, директор Института пассивного дома. Методы, используемые для повышения энергетической эффективности саскачеванского экономного дома, были важным источником вдохновения для дальнейшего развития концепции "пассивного" дома. "Здание не только имело отличный уровень теплозащиты, но было также построено чрезвычайно герметичным".
 
(изображение: Saskatchewan Conservation House section / http://www.treehugger.com)
 
Следует отметить, что в местечке Реджина очень холодно. Обсуждение концепции экономного дома происходило во время первого нефтяного кризиса, и комитет рассматривал возможность строительства домов с солнечными коллекторами, но Harold Orr и его команда решили, что эта система не будет работать. Он пишет в Passipedia: "Как комитет мы рассмотрели эти проблемы и пришли к выводу, что использование солнечного отопления для одного дома в провинции Саскачеван будет нецелесообразно, но мы могли бы и будем строить здесь подобные дома". 
 
Концепция экономного, "пассивного " или энергоэффективного дома приобретает в наше время невероятную популярность.
 
По материалам http://www.treehugger.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!