ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

21.09.2015

Создан крупнейший в мире 3D-принтер для печати экологичного дешевого жилья

 Создан крупнейший в мире 3D-принтер для печати экологичного дешевого жилья
(фото: www.wasproject.it)
Возможно, будущее доступного и экологичного жилья - это технология 3D-печати. Проект World’s Advanced Saving Project (WASP) в ближайшее время представит самый большой в мире 3D-принтер, который может построить полноразмерные здания из грязи и глины почти нулевой стоимости. 
 
Массивный 12-метровый принтер BigDelta printer готовится к официальному дебюту и продемонстрирует свои возможности на трехдневном  мероприятии "Реальность мечты" в Масса-Ломбарда, Италия.
Итальянский новатор Массимо Моретти основал WASP с целью "создать средство для строительства доступного жилья и обеспечить им жителей бедных областей".
 
Инновационное предложение от компании WASP – это доступное решение жилищной проблемы, комбинирующее 3D-печать с биомимикрией. Построенное с помощью этого принтера жилье напоминает улей сфециды или роющей осы, которая строит свой дом из одного из старейших в мире строительных материалов, из грязи. 
 
(фото: www.wasproject.it)
 
Выбор глины и грязи для принтера BigDelta был не случаен, несмотря на то, что материалом для многих 3D-принтеров служит цемент, Моретти выбрал землю из-за ее низкого экологического следа, а также местного происхождения и природных изоляционных преимуществ.
 
Основанный на предыдущих прототипах BigDelta принтер будет возводить полноразмерные дома из смеси грязи, глины и растительных волокон для армирования с использованием программного обеспечения.
 
(фото: www.wasproject.it)
 
Компания WASP преодолела впечатляюще длинный путь за короткий промежуток времени, четырехметровый прототип BigDelta был продемонстрирован меньше, чем год назад, при том, что компания не получает государственного финансирования. 
 
(фото: www.wasproject.it)
 
В пресс-релизе отмечается: "Строительство с помощью BigDelta гораздо больше, чем мечта, если учесть, что к 2030 году по международным расчетам более чем 4 миллиарда людей с годовым доходом ниже $3000 будут нуждаться в жилье. ООН подсчитала, что в течение ближайших 15 лет средняя суточная потребность составит 100 000 новых единиц жилья".
 
По материалам http://www.wasproject.it
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!