ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

31.10.2016

"Умный дом" в Кировской области: итоги четырех лет эксплуатации

Установленные на крыше солнечные модули обеспечивают освещение, а летом нагревают воду (фото: www.gtrk-vyatka.ru)

В 2012-ом году в Оричевском районе презентовали первый и единственный в области "умный дом" с саморегулируемым отоплением, "солнечными батареями" и полами с подогревом. Спустя четыре года после постройки наша съемочная группа побывала в гостях у жильцов дома и выяснила, действительно ли энергосберегающие технологии приносят экономическую выгоду.

Супруги Марина Буяновер и Станислав Марамыгин в "умный дом" переселились из аварийного жилья. После жилища с провалившимися полом, стенами и потолком кирпичный дом в поселке Юбилейном стал для них настоящим сюрпризом, неожиданно комфортным и надежным. 
 
Марина Буяновер, жительница первого энергоэффективного дома № 36  в п. Юбилейном:
«Квартира очень теплая, такая вся уютная, обои под покраску, ванная удобная, туалет».
 
Но главное преимущество дома - современные технологии, позволяющие не только экономить тепло, но и вырабатывать энергию с помощью нетрадиционных источников (солнечных батарей и тепловых насосов). Установленные на крыше солнечные модули обеспечивают освещение, а летом нагревают воду. Если наружная температура воздуха опустится ниже минус десяти градусов, в работу дополнительно включится система отопления от квартирных газовых генераторов. Они же позволяют догревать воду для горячего водоснабжения зимой. 
 
Марина Буяновер, жительница первого энергоэффективного дома № 36 в п. Юбилейном:
«Все очень просто. Нажимаем кнопочку, и котел начинает работать. Есть возможность выставлять температуру: можно на отопление, можно на горячую воду, какая нам нужна температура, такую мы и выставляем».
 
Кроме того, в каждой квартире есть теплые полы, работающие на энергии геотермального поля Земли, и особая вентиляция: перед подачей в помещение воздух очищается и в холодный период подогревается в калорифере. Благодаря поступлению в вентиляцию "бывшего в употреблении" и очищенного фильтрами воздуха, расход тепловой энергии снижается до 60%. Важно и то, что регулировать все эти удобства жители каждой квартиры могут индивидуально, а это, опять-таки, экономия.
 
Ирина Николаюк, заместитель главы администрации Оричевского района по жизнеобеспечению:
«Взять, например, самый холодный месяц январь, у нас идет экономия до 25 рублей с квадратного метра, более теплые месяцы июнь, июль, у нас до 55 рублей по стоимости получается экономия с квадратного метра».
 
Этот дом был построен в Юбилейном в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья в качестве экспериментального, и как показало время, звание энергоэффективного однозначно оправдал. Однако сама постройка такого чудо-дома - удовольствие не из дешевых: этот обошелся в более чем тридцать миллионов рублей, окупаемость - около восьми лет. Поэтому появятся ли еще в нашем регионе подобные - большой вопрос.
 

 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!