ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

20.03.2017

Рисовая шелуха для строительства недорогих домов на Филиппинах

Рисовая шелуха для строительства недорогих домов на Филиппинах
В дополнение к защите риса в течение вегетационного периода рисовая шелуха может быть использована в качестве строительного материала (фото: dic.academic.ru)
Шелуха риса раньше считалась отходом производства, но теперь предприимчивые компании начинают осознавать ее потенциал в качестве устойчивого строительного материала. Группа студентов из инженерного колледжа  Riverside’s Bourns College of Engineering при Калифорнийском университете использовала рисовую шелуху для производства стойких к термитам композитных панелей при поддержке Агентства по охране окружающей среды (EPA) и субсидии в размере 75 000 долларов США для разработки и строительства доступного жилья на Филиппинах.
 
В дополнение к защите риса в течение вегетационного периода рисовая шелуха может быть использована в качестве строительного материала, удобрения, изоляционного материала или топлива. Учащиеся колледжа использовали шелуху для изготовления панелей, идеально подходящих для строительства укрытий для спасателей и доступного жилья.
 
Команда Husk-to-Home развивает проект студента-эколога Colin Eckerle, который работает над ним с 2014 года. Студенты получили двухгодичный грант EPA, который направлен на финансирование производства оборудования и позволит команде перейти к полномасштабному производству панелей.
 
Рисовая шелуха - отходы рисового помола - заменяет обычно используемую древесную щепу. Полученный строительный материал представляет собой прекрасную альтернативу фанере, бамбуку и кокосовому дереву. Eckerle утверждает, что новый материал будет стоить около 7 долларов за панель размером 4 фута на 8 футов - а это та же стоимость, что и у панелей из фанеры, которые в настоящее время используются IDEA. Переработанный полиэтилен высокой плотности (HDPE), также отработанный продукт, связывает рисовую шелуху и обеспечивает прочность и устойчивость к влаге.
 
«Несмотря на то, что на пути получения материала, который является достаточно прочным и достаточно стойким для создания домов было много проб и ошибок, мы наконец достигли этапа, когда можем изготовить прототип панели, сравнимый по прочности с имеющейся в продаже стружечной плитой , - сказал Eckerle. - «Наши испытания показали, что термиты не будут есть рисовую шелуху или наш строительный материал, что увеличит продолжительность жизни домов на Филиппинах».
 
По материалам https://ucrtoday.ucr.edu
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!