ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

23.06.2014

Частная резиденция с необычным садом на крыше в Хошимине

Частная резиденция с необычным садом на крыше в Хошимине
(фото: Hiroyuki Oki / inhabitat.com)

Идея "зеленой" крыши получила новое развитие в проекте вьетнамской архитектурной студии Vo Trong Nghia Architects - красивый сад появился на вершине частной резиденции в городе Хошимин, сообщает inhabitat.com.

Почти полное отсутствие зеленых насаждений в районе плотной городской застройки, где был построен дом, подтолкнуло архитекторов к размещению больших баньянов на нескольких крышах дома, эти деревья напоминают гигантские растения в горшках. Посаженные на расстоянии более чем 1,5 м от почвы баньяны были выбраны для крыши, потому что обладают надземной системой укоренения.

Пять зданий, напоминающих по форме башни, построены с усиленными несущими стенами для того, чтобы выдержать вес деревьев. Крыши спроектированы таким образом, что могут сохранять ливневые воды, что препятствует наводнениям.

По словам архитекторов, основное внимание при создании необычного дизайна дома было направлено на привнесение зеленых насаждений в повседневную жизнь обитателей: "Цель этого проекта заключается в возвращении зеленой зоны обратно в город, озеленение районов с высокой плотностью проживания с помощью больших тропических деревьев. Деревья, посаженные в бетонные резервуары, напоминающие обычные, только увеличенные, горшки для комнатных растений, расположены на крышах зданий".

(фото: Hiroyuki Oki / inhabitat.com)

Организованные вокруг центрального двора пять отдельных зданий составляют общее жизненное пространство дома. Для строительства архитекторы использовали местные и натуральные материалы, где это возможно, чтобы уменьшить углеродный след и затраты на проект.

Бамбуковая опалубка, заполненная бетоном, была использована для наружных стен, в то время как внутренние стены выполнены из кирпичей местного производства. Большие стеклянные двери и окна, расположенные на первом этаже, способствуют оптимальному естественному освещению и вентиляции помещений. Металлический мост соединяет башни на уровне второго этажа, обеспечивая тень для зеленых насаждений под ним.

(фото: Hiroyuki Oki / inhabitat.com)

"Внутренний двор и сады в тени расположенных выше деревьев становятся частью жилой площади первого этажа",- отмечают архитекторы. - "Размывание границы между площадью двора и внутренними помещениями способствует созданию дома, предлагающего тропический образ жизни, который заключается в тесном сосуществовании с природой".

 

(фото: Hiroyuki Oki / inhabitat.com)

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!