ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

07.07.2014

Горизонтальные солнечные массивы в городе

Горизонтальные солнечные массивы в городе
Здание в Бруклине с фасадом, представляющим собой массив из солнечных батарей (фото: Manon Verchot / www.treehugger.com)

Существуют оптимальные углы для установки солнечных панелей, поэтому они, как правило, размещаются на крышах, а не на фасадах. 

Diane Pham на сайте New York real estate website 6Sqft рассказывает о новом интересном проекте в Бруклине с фасадом, представляющим собой массив из солнечных батарей. Она отмечает, что "в то время как солнечные панели активируют внимание на здании, они не совсем подходят для аккумулирования солнечной энергии, что делает, в конечном счете, массив дорогим украшением, а не средством повышения экологичности здания".
 
Это интересная точка зрения. Мощность горизонтального солнечного массива примерно 7 кВт. Солнечные панели обычно ориентируются на юг, хотя в настоящее время есть рекомендации по направлению их на запад. Напротив здания с необычным фасадом расположены высокие строения, поэтому возникает вопрос о том, как много солнца будут получать солнечные батареи зимой. Хотя визуальный эксперимент показал, что утром и во второй половине дня панели достаточно освещены солнцем.
 
Учитывая размер угла падения солнечных лучей летом и возможное затенение зимой, нужно задаться вопросом, настенный солнечный массив какой площади будет соответствовать по количеству выработки энергии массиву, расположенному на крыше. Но не менее важен и вопрос маркетинга. Сайт архитектора имеет целый раздел, посвященный горизонтальным солнечным установкам, и он, наверняка, знает, что делает, поэтому необходимо приветствовать "зеленую" инициативу Jeffrey McMahon.
 
По материалам http://www.treehugger.com

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!