ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экостроительство

03.03.2015

Новый "зеленый" фасад здания одного из отелей в Ханое

Новый
В дополнение к охранной функции стальная решетка создает привлекательный "зеленый" фасад (фото: Vo Trong Nghia Architects, © Hiroyuki Oki / inhabitat.com)

Компания Vo Trong Nghia Architects, известная своими смелыми и инновационными проектами, которые возвращают природу в архитектурную среду, недавно завершила проект "зеленого" обновления здания. Отель расположен в оживленном городе Ханой, проект его реконструкции носит название "Зеленое обновление" благодаря созданию живого каскада растений на фасаде, использованного для трансформации непривлекательной 15-летней постройки в светлый и просторный дом. Архитекторы из Vo Trong Nghia Architects надеются, что их проект вдохновит жителей Вьетнама на новые "зеленые" инициативы, сообщает inhabitat.com.

Окна отеля, как и многих старых домов Ханоя, закрывались ставнями и решетками, что ограничивало попадание естественного света в помещения и ухудшало вентиляцию, все это приводило к появлению условий для роста плесени. Чтобы вернуть зданию дневное освещение и вентиляцию, архитекторы демонтировали стены, благодаря чему образовалось наполненное воздухом пространство с открытой планировкой, и заменили неуклюжие сооружения, например, бетонную лестницу и старый забор новой альтернативой: решетчатой конструкцией из оцинкованной стали.
 
(фото: Vo Trong Nghia Architects, © Hiroyuki Oki / inhabitat.com)
 
В дополнение к охранной функции стальная решетка, покрытая зелеными вьющимися растениями, добавляет свежего воздуха и приватности, а также создает привлекательный "зеленый" фасад.
 
Проблему образования конденсата во влажном климате решает вентилируемое воздухом пространство, размещенное над первым этажом. Созданный на крыше сад защищает здание от прямых солнечных лучей и обеспечивает площади для выращивания овощей и цветов.
 
(фото: Vo Trong Nghia Architects, © Hiroyuki Oki / inhabitat.com)
 
Заметный проект "зеленого" обновления здания  может стать моделью для озеленения других тропических городов.
 
(фото: Vo Trong Nghia Architects, © Hiroyuki Oki / inhabitat.com)
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!