ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

30.05.2016

В Москве установлен "сухой" фонтан, работающий на энергии солнца

В Москве установлен
«Сухой» фонтан расположен на Чертановской улице, во дворе дома № 30 (фото: www.ugorizont.ru)
Один из самых необычных фонтанов в Южном административном округе Москвы расположен на Чертановской улице, в центре дворовой территории дома № 30, корп. 1.
 
На первый взгляд, он представляет собой невысокую, примерно с метр, груду камней. Но наверху установлен поливочный механизм.
 
Вода стекает по камням. Тихое журчание успокаивает, убаюкивает.
 
— Этот «сухой» фонтан — единственный в округе, — глава управы Чертаново Центральное Владимир Михеев подходит к конструкции фонтана и осматривает результат его недавнего благоустройства, — а может быть, даже в городе. По крайней мере москвичи, которые к нам приезжают, говорят, что нигде не видели ничего подобного.
 
Вот вы спросите — откуда там вода, если это простая груда камней и нет никакой чаши, куда бы сливалась вода. Но чаша есть. Их даже две — основная и дополнительная. Они спрятаны под землей. Воду в эти чаши регулярно заливают жители и работники ГБУ «Жилищник» района. И уже потом специальный насос поднимает влагу к верхушке. А насос этот, между прочим, тоже необычен. Он работает на солнечной энергии.
 
— Часто наносы потребляют электроэнергию на сумму в несколько десятков тысяч рублей. Они работают почти без перерыва, — Владимир Михеев подходит к столбу с солнечной антенной, метра три в высоту. — Мы нашли отличное решение этой проблемы. Эта батарея была установлена четыре года назад. Сегодня она уже полностью себя окупила.
 
Всего в районе три таких солнечные батареи. Они обслуживают два фонтана и одно здание. В год каждая из них экономит более 100 тысяч рублей.
 
Но финансовая выгода — далеко не единственное преимущество солнечных батарей.
 
— Самое главное, что они не дают никаких вредных выбросов, — рассказывает глава района, — они полностью экологичны. В будущем же станут прекрасной альтернативой уже уходящим в историю электростанциям.
 
Кстати, примечателен европейский опыт работы с солнечной энергией. Оказывается, на Западе это очень прибыльный бизнес. Люди покупают солнечные батареи, за несколько месяцев копят энергию, а потом продают ее. Вполне возможно, что такой вид бизнеса скоро перекочует и в Россию.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!