ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » ЖКХ

06.05.2015

Энергия воды питает зарядные станции для гаджетов в Сеуле

Энергия воды питает зарядные станции для гаджетов в Сеуле
Зарядная станция с питанием от мини-ГЭС турбины (фото: Korea Herald / inhabitat.com)

Мировая столица смартфонов нашла инновационный и экологически чистый способ зарядки всех мобильных устройств. Сеул планирует установить пять зарядных станций с питанием от трех мини-ГЭС турбин, встроенных в реку Чхонгечхон, которая протекает через центр города, сообщает inhabitat.com.

Стартап Enomad, базирующийся в Сеуле,  способен будет зарядить смартфон за 2-3 часа и планшет за 3-4 часа от турбогенераторов, которые производят от 15 до 20 ватт. Если трехмесячный пилотный проект окажется успешным, то количество зарядных станций будет увеличено, и они расположатся на участке водного пути длиной 10,8 км, который является частью городского возобновляемого проекта стоимостью $ 900 млн,  открывшегоя для публики в 2005 году. 
 
Южная Корея является одной из самых обеспеченных цифровыми устройствами страной на планете - более 70% из 50 миллионов жителей страны имеют смартфоны. Смартфоны настолько популярны, что правительство начало кампанию по борьбе с зависимостью от смартфонов.
 
Кроме того, Южная Корея также может похвастаться самой быстрой сетью интернет в мире и планами по переходу национальной сети на 5G. Страна будет тестировать сервис 5G на Зимних Олимпийских Играх в Пхенчхане в 2018 году. 
 
"Маломасштабный объект гидроэнергетики минимизирует негативные воздействия на окружающую среду, так как производит электричество без плотин. Необходимы только простые турбины", - сообщил представитель городской администрации корреспонденту газеты The Korea Herald. 
 
В дополнение к водяным зарядным станциям город планирует предоставить своим гражданам кабины для зарядки гаджетов на солнечных батареях вокруг архитектурной достопримечательности Gwanghwamun в центре Сеула.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!