ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодом - FRESH HOUSE

06.09.2011

Как сделать свой загородный дом "умным" и энергоэффективным?

Как сделать свой загородный дом
Идея энергоэффективного дома заключается в минимальном энергопотреблении на обеспечение жизни в нем (фото: prostostroy.com)
МИХАИЛ ПИТЕРКИН, директор ООО "Энергоэффективный дом"

Идея энергоэффективного дома заключается в минимальном энергопотреблении на обеспечение жизни в нем. Давайте рассмотрим, куда же уходит наша энергия? 70 – 80% затрачивается на обогрев помещения и воды, а оставшиеся 20 – 30% потребляют источники света, бытовые приборы и прочие. Теперь давайте оглянемся вокруг и посмотрим, какие источники энергии нас окружают,  где живет энергия?

Самый сильный источник – это солнце, оно дарит нам каждый день световую и тепловую энергию, которую мы можем использовать для освещения и обогрева домов, даже зимой. Важную роль в этом играет расположение и архитектура дома. Диапазон между восточным рассветным солнцем и западным закатным подсказывает нам, как расположить окна для получения максимальной отдачи света и тепла. Лучше для этого подойдут большие витражные окна на юг и минимальные окна на север. Для хорошей теплоизоляции и удерживания нагретого тепла в доме мы подбираем с вами материалы для строительства, здесь современная промышленность предлагает множество технологий, и заказчик тут выбирает сам. Хорошим вариантом экологичного утеплителя является прессованная ржаная солома, плотно уложенная в стены.

Энергообеспечение.

Независимость – это всегда показатель внутренней силы. Так и энергообеспечение в доме должно быть независимым, работающим на возобновляемых источниках энергии. На крышу помещаем солнечные батареи и ветрогенератор – в синтезе они вырабатывают электричество более эффетивно. Если система полностью автономна, то в качестве резерва необходим  газо- или бензогенератор. Солнечные коллекторы, используя тепло солнца, эффективно нагревают воду для ГВС, а излишки теплой воды можно пустить на обогрев бассейна, если он есть. Для обогрева помещения можно использовать тепло земли, для этого мы ставим теплонасос. Он работает по принципу холодильника. Для него делается несколько скважин и опускается змеевик с рассолом, который постоянно циркулирует в системе. Рассол приходит c температурой +4 - 10, фреоном охлаждается и уходит с температурой 0, -2 градуса. Таким образом, затратив лишь 1 кВт энергии на насосы, мы получаем 5 кВт тепловой энергии. А летом система работает наоборот, отдает тепло в землю и берёт холод для охлаждения дома.

Эффективным источником тепла в доме является печь на дровах и камины, современные модели обладают высоким КПД. Обогревать помещения лучше через тёплые полы - они эффективнее обычных радиаторов на 20-30 % вот почему: обычные радиаторы мы нагреваем до 75°С, и воздух, соприкасаясь с ними, резко поднимается вверх и концентрируется больше в потолочной части комнаты, пол при этом остаётся прохладным. А зачем вам обогревать потолок??? Температура на потолке может достигать 40°С, при этом на полу, с которым мы постоянно контактируем, температура лишь 25°С. При системе «теплый пол» все работает с точностью наоборот. Температура пола в пределах 30°С, к середине комнаты температура оставляет 25°С, а к потолку 20°С.

Вентиляция.

Обогреть дом, это просто, а как сохранить это тепло? При обычной вентиляции все тепло уйдет в трубу!  Здесь мы предлагаем вам рекуперативную вентиляцию, работающую следующим образом: теплый воздух выходящий из дома в специальном устройстве, отдает своё тепло входящему воздуху. Итого зимой входящий свежий воздух с улицы t  -20°C войдет в дом с t  0°C, а отработанный домашний воздух t + 30°C градусов, отдав тепло, выйдет с  t +10°C.

Использование воды в загородном доме.

Большая часть воды уходит на технические цели, такие как полив огорода, мытье полов, машины и прочие. Для технических целей лучше всего собирать дождевую воду, она самотеком, фильтруется и поступает в бак. Также по желанию хозяина можно собирать так называемую «серую воду» - выходящую из под раковин, душевых, бассейна. Емкости с технической водой закапываются в землю, а их люки можно красиво вписать в ландшафт.

Освещение в энергоэффективном доме.

Светодиодное освещение – свет будущего. Хочу сравнить люминесцентные лампы и светодиодные. У люминесцентных ламп срок службы балласта меньше, чем у самой лампы, и когда он сбит, лампа начинает мигать. При мерцании ламп повышается утомляемость, и  это может негативно сказываться на зрении. Относительно долгий запуск, имеется низкочастотный неприятный гул наподобие жужжания у больших ламп. И это не всё. Люминесцентные лампы содержат ртуть, которая является ядовитым веществом и может причинить вред здоровью. Не дай бог такую разбить в помещении. Светодиоды имеют очень высокое КПД – 90-98%. Срок службы светодиодов  50 000 – 70 000 часов, это 6-8 лет непрерывной работы, а если учесть, что свет включается только вечером, то это 25 лет верной службы.  Конструктивно они сделаны таким образом, что устойчивы к ударам, перепадам напряжения, и имеют отличную контрастность и цветопередачу. Плюс экологичность, отсутствие мерцания и ровный свет. Это и есть качество современной технологии 21 века. На данный момент мы запустили собственное небольшое производство светодиодных светильников.

Сравнительная таблица ламп

Давайте разберемся, за что же мы платим в коммунальных услугах.

Во первых, наши электросети и коммунальные системы достаточно изношенные, поэтому происходят постоянные пробои, утечки, замены труб, и прочие финансово ёмкие действия. Во вторых, дорожают энергоносители, такие как газ, нефть, уголь и т.д. Все эти издержки приходятся на кошелёк потребителя.  Цены на коммунальные услуги растут примерно на 10-15% каждый год, и прогнозы на будущее неутешительны. Именно поэтому мы предлагаем вам автономию своего существования.

Энергоэффективность нашего дома налицо, он способен полностью обеспечивать своих хозяев энергией, без подключения к сетям. Повышенные затраты на строительство такого дома окупаются через 5-10 лет, за счет полной автономии и независимости от ситуаций на рынке энергоресурсов.

Статья опубликована в журнале ENERGY FRESH

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!