ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

21.04.2015

Турецкие инженеры представили "солнечный" автобус

Турецкие инженеры представили
(фото: tr.sputniknews.com)

Разработанный инженерами Ближневосточного технического университета Анкары (ÖDTÜ) "солнечный" автобус отправился в первый рейс.

Презентация инновационного автобуса прошла в столице Турции, на церемонии присутствовали представители  министерства энергетики страны, ученые вуза-разработчика, журналисты.
 
На крыше "солнечного" автобуса установлено 24 солнечные панели, состоящие из 360 солнечных элементов, площадь солнечной электростанции составляет 12 квадратных метров. Для зарядки батареи необходимо 1,5 часа. Автобус оснащен кондиционером, аудио и видео системой, беспроводным доступом в Интернет, системой холодного и горячего водоснабжения.
 
Солнечная энергия аккумулируется в батарее и используется для работы кондиционера, хотя в планах разработчиков экономить за счет использования солнечной энергии 2-3% топлива.
 
Профессор Ближневосточного технического университета доктор Рашит Туран подчеркнул, что все солнечные элементы местного производства и устойчивы к  любым атмосферным условиям,  разработанная система должна способствовать сокращению выбросов парниковых газов.
 
По материалам http://tr.sputniknews.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!