ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

14.07.2015

Электрические самолеты над Ла-Маншем, или Начало новой эры авиации

Электрические самолеты над Ла-Маншем, или Начало новой эры авиации
Самолет Airbus e-Fan весом 590 кг и длиной 6,1 м пилотировал Didier Esteyne (фото: Airbus / inhabitat.com)

В то время как весь мир следит за первым кругосветным путешествием самолета на солнечных батареях Solar Impulse 2, еще одина важная веха была вписана в историю экологичного транспорта. 10 июля стало важным днем для альтернативной энергетики, в этот день два электрических самолета успешно перелетели через Ла-Манш.

Французский пилот Hugues Duval преодолел путь из Франции в Англию и обратно на одноместном электрическом самолете. Несколько часов спустя электрический самолет Airbus e-Fan стартовал из британского аэропорта в Лидде и приземлился во французском Кале, преодолев это расстояние за 40 минут.
 
Самолет Airbus e-Fan весом 590 кг и длиной 6,1 м, который пилотировал Didier Esteyne, повторил траекторию полета самолета французского летчика Louis Bleriot в 1909 году, который вошел в историю как первый человек, перелетевший на самолете через Ла-Манш. 
 
Airbus e-Fan впервые взлетел в 2014 году, премьера электрического самолета состоялась на Международном аэрокосмическом салоне в Ле Бурже в 2015 году. Airbus планирует выпустить новинку на рынок в 2017 году и использовать e-Fan в учебных центрах для подготовки новых пилотов.
 
Оба электрических самолета, которые пересекли канал только за счет электротяги, не выделяют вредных веществ в атмосферу, что делает их полностью углеродно-нейтральными. Хотя эти самолеты являются экспериментальными моделями и небольшими по размеру, инженеры продолжают работать над созданием большого пассажирского электрического самолета, который сможет повторить этот маршрут.
 
По материалам inhabitat.com
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!