ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

03.08.2015

Water Strider - беспилотная лодка на солнечных батареях

Water Strider - беспилотная лодка на солнечных батареях
Water Strider оснащен подводными крыльями, они в разы уменьшают сопротивление воды (фото: media.tivi.fi/ Water Strider / scandinews.fi)

Живущий в Гонконге финский дизайнер Оливер Лехтонен (Oliver Lehtonen) и его коллега из Лондона, люксембуржец по происхождению, Филипп Хохфлилд (Philippe Hohlfeld) придумали беспилотную лодку на солнечных батареях.

Проект получил название Water Strider (водомерка) за внешнее сходство судна с одноименным насекомым. Использование солнечных батарей и электродвигателей сделает судно экологически чистым и почти бесшумным. Лодка будет способна перевозить в автономном режиме до пяти кубических метров грузов. Water Strider оснащен подводными крыльями, они в разы уменьшают сопротивление воды. Это обеспечивает высокую скорость и уменьшает расход электроэнергии.
 
Небольшая осадка позволяет «водомерке» плавать в мелких водоемах, например, в небольших реках и озерах. Проект победил на международном конкурсе инноваций в сфере транспорта Blue Sky Transport Design Award. Он проводится при поддержке DHL - одной из крупнейших логистических компаний в мире. Огромное количество городов на планете находится на берегах водоемов.
 
Разработчики водного «беспилотника» предлагают использовать созданную природой естественную транспортную инфраструктуру - моря, реки и озера. По мнению жюри конкурса, беспилотные суда очень пригодились бы для перевозки грузов в городах, где много каналов, вроде, Амстердама или Венеции или на островах Карибского моря. Говорить о технических характеристиках Water Strider пока рано. Она существует лишь в виде концепта, требующего инженерной проработки. Пока нет оптимальной программы управления лодкой в беспилотном режиме.
 
Тому, кто будет воплощать Water Strider «в железе», придется «научить» судно плавать без участия человека, правильно определять маршрут и корректировать его в зависимости от погодных и гидрологических условий. Это довольно просто в открытом море. Концепция Water Strider предполагает, что значительную часть времени она будет работать в прибрежных и внутренних водах. Здесь часто встречается мелководье, вокруг могут плавать небольшие лодки, мусор и упавшие в воду стволы деревьев. Уровень воды в реках и озерах меняется в течении года. Все это надо учитывать при разработке алгоритма управления судном. Аналогичный программный пакет для беспилотных автомобилей обещают создать не ранее 2020 года.
 
Мощности существующих солнечных батарей недостаточно для транспортировки такого количества груза. Потребуется создание более эффективных и компактных энергопринимающих панелей. Придется вносить изменения и в законодательство. Существующие правила кораблевождения пока никак не регулируют коммерческое использование беспилотных судов. 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!