ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

27.05.2016

Беспилотная "солнечная" лодка отправится из Калифорнии на Гавайи

Беспилотная
Лодка питается от двух ультратонких 100-ваттных солнечных панелей и оснащена бесколлекторным двигателем (фото: dev.by)

Самоуправляемая лодка Seacharger, проект четырёх инженеров-программистов, отправится в открытое море, используя только солнечную энергию. Корабль отчалит от берегов Калифорнии 30 мая и, если всё пойдёт по плану, через месяц достигнет Гавайев, пройдя 2000 миль, пишет CIO. В случае успеха Seacharger станет первой беспилотной лодкой на солнечном «топливе», которая пересекла океан.

Проект Seacharger стартовал в обычном гараже и не является коммерческим. Это детище команды из четверых инженеров и программистов, которые, по собственному выражению, собрали несколько «кусков» обычных технологий, чтобы сделать нечто крайне необычное. 
 
Капитан корабля Дэймон МакМиллан работает инженером в аэрокосмической сфере, Джет Земп — разработчик программных и аппаратных продуктов, Трой Арбакл — инженер-механик, который любит программировать на Python, Мэт Стоуэлл — инженер-конструктор и программист, больше 10 лет проектировавший медицинские приборы, а затем вдруг переключившийся на аэрокосмическую индустрию.
 
Друзья работали над проектом два с половиной года, вдохновившись робототехническим соревнованием парусников, и за это время совершили немало проб и ошибок. МакМиллан говорит, что порой задача казалась неразрешимой. 
 
Лодка питается от двух ультратонких 100-ваттных солнечных панелей и оснащена бесколлекторным двигателем. Батареи хранят любые излишки электроэнергии, поэтому даже при пасмурной погоде Seacharger может продержаться за счёт «запасного» солнечного света до трёх дней. Спутниковый модем, система автопилота на базе Arduino и самописное ПО помогает лодке придерживаться курса. 

Процесс пересечения океана можно будет отслеживать здесь с 30 мая.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!