ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

27.05.2009

Тест-драйв прошел самый экологичный в мире гоночный автомобиль

Английские инженеры построили и испытали болид, получивший название «Эко-Ф3». Он не только ездит на растительном масле. Его детали, можно сказать, вырастили на грядке. 

Запчасти для нового гоночного автомобиля можно купить в обычном овощном магазине. Картошка — для кузова, морковь — для руля, орехи — для тормозов. Сверху чудо техники можно заправить шоколадом или растительным маслом. Получается не пикантный салат, а настоящий спортивный болид.

 

На первый взгляд «Эко-Ф3» не отличить от привычной гоночной машины, но стоит взглянуть внимательнее, как сразу ясно: здесь что-то не так. На привычном месте для рекламы спонсоров красуется пучок морковки, а рядом — имя университета. Да и болид пилотируют ученые из Уорикского университета, а не профессиональные гонщики.

На этот раз машину заправляют растительным маслом, но можно добавить и шоколадное — дизельный двигатель позволяет. По словам ученых, они изобрели самый экологичный болид на свете, ведь машину собрали практически из мусора. В ход пошли переработанные пластиковые бутылки, картофельная кожура (для кузова), сиденье изготовлено на основе соевых бобов. Даже руль можно вырастить на грядке.

«Руль сделан из морковных волокон. Если почистить морковку, останется кочерыжка, из которой можно взять волокна. Их нужно соединить с полимером, который используется для рулевого управления», – рассказывает исследователь Уорикского университета Джеймс Мередиз.

Несмотря на всю органику, овощи — лишь маленькая часть машины. Их, например, использовали при изготовлении панелей, то есть добавляли к стандартным деталям, словно специи в салат. Да и цена такого болида составляет 300 тысяч фунтов. Примерно во столько же обойдется изготовление обычной гоночной машины. «Эко-Ф3» не уступает и в скорости — может разогнаться до 260 километров в час.

Ученые надеются получить разрешение на участие в гонках «Формулы-3», чтобы доказать, что будущее за безотходным производством. Согласно правилам, к стартам не допускаются болиды на шоколадном масле.

«Мы думаем, что наша машина очень конкурентоспособна. Она прекрасно ездит. Не должно быть никаких предрассудков, связанных с биодизелем», – говорит конструктор Стив Мэгис.

Если тесты пройдут удачно, то подобных автомобилей из альтернативных материалов станет гораздо больше, а стоить они будут дешевле.
По словам ученых, рецепты изготовления болидов могут быть разными. Например, можно добавить к картошке и морковке свеклу или баклажан.

EnergyLand.info

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!