ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

16.09.2016

Экологичное морское судно готовится к кругосветному путешествию

Экологичное морское судно готовится к кругосветному путешествию
Сейчас лодка находится в порту Сен-Мало, где оснащается солнечными батареями, ветряными турбинами, а также электролизным оборудованием для расщепления воды на водород и кислород (фото: pronedra.ru)

Морское судно на энергии солнца, ветра и самогенерируемого водорода отправится в кругосветное плавание в феврале 2017 года.

Идея Energy Observer разработана во Франции, в Лаборатории по инновациям в технологии новой энергетики Liten. Сейчас лодка находится в порту Сен-Мало, где оснащается солнечными батареями, ветряными турбинами, а также электролизным оборудованием для расщепления воды на водород и кислород. Водород будет применяться для получения энергии при отсутствии солнца и ветра.
 
Авторы решения уверены, что его можно будет использовать и на суше — летом батарея накопит водород, а расходоваться он будет зимой. В Liten утверждают, что подобный аккумулятор содержит в 20 раз больше энергии, чем традиционный.
 
Создание судна обошлось в €4,2 млн. Оно должно завершить плавание через шесть лет, совершив 101 остановку. Год путешествия обойдётся в €4 млн. Авторы идеи вдохновились успешным проектом Solar Impulse, который завершил полёт 26 июля.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!