ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

19.08.2011

Немецкая компания предлагает инновационную модель «солнечного» самолета

Немецкая компания предлагает инновационную модель «солнечного» самолета
Ангар с солнечными батареями заряжает аккумуляторы самолёта на земле (изображение: FacePla.net)

Немецкая компания PC-Aero предлагает уже сегодня летать на 100% за счёт энергии солнца с крейсерской скоростью 160 км/ч на расстояние до 400 км. Самолёт с ангаром продается за 100 тыс. евро. Секрет заключается в ангаре с солнечными батареями – именно он заряжает аккумуляторы самолёта на земле и придаёт ему по-настоящему экологически дружественный статус.

Однако солнечными батареями на крыше здания уже никого не удивишь. Что же делает эту модель по-настоящему инновационной?

Сам корпус самолёта, изготовленный из стекло-углеродного волокна, весит всего 100 кг (без аккумуляторов и пилота), имея размах крыльев 8,6 метров. Аккумуляторные батареи весят ещё 100 кг. И остаётся 100 кг полезной нагрузки. Да, самолёт одноместный, и покатать друзей пока не получится.

Разработчики самолёта также подчёркивают достижения в аэродинамике своего самолёта, обеспечивающие низкое сопротивление воздуха, а значит и экономичность. Ей же служит и конструкция винта, передающего энергию с 90% эффективностью. В результате двигатель всего в 20 лошадиных сил позволяет взлететь этому чуду со 150 м взлётной площадки и находиться в воздухе до 3-х часов. При 75% мощности двигателя средняя скорость составит 185 км/ч.

Кстати, на крыльях самолёта также установлены солнечные батареи, но они не способны обеспечить самолёт достаточной энергией для постоянного полёта без подзарядки на земле. Зато хорошая аэродинамика позволяет самолёту планировать даже с выключенным двигателем. Это, кстати, немаловажно и для безопасности полёта, о которой авторы проекта тоже подумали. Самолёт прост в управлении, обладает хорошей устойчивостью, полёт безопасен на скорости от 60 км/ч.

А особо комфортным полёт делает низкий уровень шума электродвигателя, который более чем в 10 раз тише своих дымящих собратьев.

"Безуглеродное" будущее стало ещё на шаг ближе к нам. И мы видим реального представителя этого будущего: малошумный, комфортный, экологичный самолёт по цене Mercedes. Глядя на эту модель, так и представляешь себе вереницу самолётов, летящих в свои загородные дома после рабочего дня. Без пробок, без вреда для экологии, почти беcшумно на скорости 160 км/ч.

 FacePla.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!