ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

02.09.2011

Основные ресурсы для жизнедеятельности вездехода NANOQ – возобновляемые источники энергии

Основные ресурсы для жизнедеятельности вездехода NANOQ – возобновляемые источники энергии
В NANOQ будет запас дизельного топлива и газа, рассчитанный на пятнадцать дней (фото: novate.ru)

Удивительно, но мы до сих пор знаем далеко не все тайны планеты Земля! Мы не все знаем о ее географии, ее климате, ее недрах, ее обитателях и о много чем другом. Но исследования по этим вопросам ведутся! Причем, с помощью самых современных технологий! В будущем, к одной из таких технологий можно будет отнести вездеход NANOQ, в котором можно будет и жить, и работать, и, конечно же, передвигаться.

NANOQ – это вездеход, созданный как для передвижения по самым опасным и сложным местам на нашей планете, так и для проживания и работы в нем. Вернее, это целая научная станция на колесах! Причем, на станции этой есть все, что необходимо для жизни и для работы в ней трех человек. Здесь есть три спальных места, кухня с небольшой столовой, санузел с туалетом и душем, сауна, лаборатория, рубка для связи с окружающим миром, установка для растапливания снега и очистки полученной таким образом воды для бытовых и научных нужд этой мобильной станции.

Причем, основные ресурсы для жизнедеятельности жилого и научного вездехода NANOQ, будут браться из возобновляемых источников. К примеру, электричество будет генерироваться при помощи солнечных батарей и ветряных турбин. Вода будет много раз очищаться и перерабатываться, вплоть до замкнутого цикла. В случае же невозможности пользоваться этими источниками, в NANOQ будет запас дизельного топлива и газа, рассчитанный на пятнадцать дней активного их потребления. А углеводородный корпус с системой вакуумной изоляции защитит внутренности этой станции от переохлаждения и замерзания даже в самых экстремальных условиях.

Умелое сочетаний горизонтальных и вертикальных гусеничных траков и колес позволит этой научной станции быть по-настоящему мобильной, позволит ей быть вездеходом в самом максимальном понимании этого слова. Благодаря им, станция NANOQ сможет одинаково хорошо передвигаться и в заснеженных полях Антарктики, и в водах океана, и на морском дне, и вообще везде, куда ее забросит научная судьба!

Novate.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!