ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

08.09.2011

Первый в мире электровертолет - потомок вертолетов Сикорского - поднялся в воздух

Первый в мире электровертолет - потомок вертолетов Сикорского - поднялся в воздух
При создании своего электровертолета Паскаль Кретьен основывался на чертежах конструктора Игоря Сикорского (фото: novate.ru)

Много в мире электромобилей, стали появляться самолеты на электродвигателях, но никак не удавалось создать электрические вертолеты, позволяющие перевозить на них людей. Но вот на днях авиаконструктор Паскаль Кретьен (Pascal Chretien) первым в мире смог подняться в воздух на электровертолете!

Вертолеты в последнее время перестали быть транспортом для военных, для МЧС и для прочих специальных нужд. Они начали становиться массовым видом передвижения, в том числе, и частным. Пример тому – вертолет для богатых и знаменитых Mercedes-Benz Style EC145 или отель-вертолет Hotelicopter на основе советского Ми-12. Возможно, еще более широкому распространению вертолетов поспособствует их электрическое будущее. Ведь первый в мире электровертолет на днях поднялся в воздух!

Многие инженеры и авиаконструкторы до этого никак не могли заставить вертолеты летать на электродвигателях. Мощности последних не хватало на то, чтобы поднять вертикально вверх эти летательные аппараты. Тем более, что нужен был еще и двигатель на хвосте, крутящий хвостовой винт, необходимый для равновесия.

А вот Паскаль Кретьен решил эту проблему просто и изящно. Он отказался от хвостового винта, заменив его вторым винтом, двигающимся в противоход основному. Это позволило значительно уменьшить вес летательного аппарата, сохранив при этом его устойчивость в воздухе.

При создании своего электровертолета Паскаль Кретьен основывался на чертежах конструктора Игоря Сикорского – отца вертолетов. Так что первый в мире электрический вертолет имеет в своей конструкции немало элементов от первого вертолета вообще, являясь, по сути, его прямым потомком.

Кроме того, Кретьен, готовясь к полету, сел на диету, которая позволила ему сбросить 5 килограммов собственного веса. Ведь тут каждый грамм на счету!

В общем, все эти меры, конструкторские и инженерные находки позволили впервые подняться в воздух вертолету с электродвигателем и самим Паскалем Кретьеном на борту. К слову, первый полет длился всего 2 минуты 10 секунд. Впрочем, первые полеты на самолетах и вертолетах длились и того меньше.

Novate.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!