ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

14.09.2011

Первое в мире беспилотное судно, работающее на энергии солнца и ветра

Первое в мире беспилотное судно, работающее на энергии солнца и ветра
Фотогальванические элементы SolarSail будут вырабатывать энергию для работы электронного оборудования судна (фото: rus-shipping.ru)

SolarSailor  и австралийская судостроительная компания Forgacs Engineering  собираются построить для австралийского города Ньюкасл первое в мире беспилотное судно, работающее и на солнечной, и на  ветровой энергии, сообщается в материалах  компании SolarSailor. 

Две компании заключили соглашение, согласно которому в проекте  будет использоваться  принадлежащий SolarSailor  патент  на технологию Unmanned Ocean Vessel (UOV ), которая может применяться при строительстве военных и гражданских судов. Сегодняшняя технология UOV  позволяет судну находиться в море строго определенное  количество времени, тогда как улучшенный вариант UOV сможет проводить в море неограниченное количество времени, получая для движения энергию от ветра и используя обновленный электрогенератор.

Фотогальванические элементы  SolarSail будут вырабатывать энергию для работы электронного оборудования  судна – освещения, датчиков, спутниковой  связи, аккумулируя энергию в ион-литиевых батареях. Батареи будут находиться в трюме, что позволит использовать их для сохранения устойчивости судна.

Поскольку судну не требуется  природное топливо, то его выбросы  равняются нулю. Солнечные батареи находятся на поверхности убирающихся крыльев, а также на большей части палубы. Винт будет приводиться в действие электрическим мотором, использующимся при слабом ветре для маневрирования.

Согласно Forgacs, новые суда UOV позволят  военным морякам и береговой охране проводить неограниченные операции в море, ведя мониторинг акватории с берега, не подвергая риску команду. В настоящее время  технологии SolarSailor уже используются на шести судах в Гонконге, Шанхае и Австралии.

rus-shipping.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!