ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

23.09.2011

Lockheed Stratoliner – экологически чистый самолет с нулевыми выбросами

Lockheed Stratoliner – экологически чистый самолет с нулевыми выбросами
Lockheed Stratoliner – это самолет, в основу которого легло строение тела малого веретенника (фото: www.novate.ru)

Сама конструкция самолета Lockheed Stratoliner была вдохновлена устройством тела птиц. Сейчас ученые пристально изучают строение птичьего тела, чтобы придать подобные аэродинамические характеристики летательным аппаратам будущего.

Компания Lockheed Martin является одним из крупнейших и авторитетнейших в мире разработчиков летательных аппаратов. Солнечный дирижабль HALE-D и  военный дирижабль Морж - проекты этой компании. Вот и новый их проект впечатляет своей инновационностью и оригинальностью.

Lockheed Stratoliner – это самолет, в основу которого легло строение тела малого веретенника. Именно это пернатое из Австралии является мировым рекордсменом среди птиц по длительности перелета – 11680 километров от Австралии до Аляски. Создатели Lockheed Stratoliner собираются использовать все ключевые характеристики веретенника, позволяющие ему так долго держаться в полете, при строительстве этого самолета.

(фото: www.novate.ru)

Благодаря особому устройству крыла самолет Lockheed Stratoliner будет преимущественно парить в небе. При этом его турбореактивные водородные двигатели в этот момент будут либо вообще не работать, либо работать на малой мощности. На полную же мощность они будут включаться только при взлете, при наборе высоты и в определенных случаях в полете. Так что это будет экологически чистый самолет с нулевыми выбросами – давняя мечта авиаконструкторов.

А большие размеры крыльев (при этом при очень легкой их конструкции и особому строению) создадут этому самолету дополнительную подъемную силу.

Среди прочих особенностей самолета-птицы Lockheed Stratoliner можно указать также раздвоенный хвост, что также поспособствует лучшей аэродинамике.
Конечно, пока что никто не собирается реализовывать концепцию самолета Lockheed Stratoliner на практике. Это, скорее, повод для дальнейших исследований в этой отрасли, а не реальный концепт летательного аппарата.

Novate.Ru 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!