ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

17.10.2011

Железные дороги Германии к 2050 году полностью перейдут на ВИЭ

Железные дороги Германии  к 2050 году полностью перейдут на ВИЭ
Отказ от традиционной энергетики в пользу «зеленой» на германских железных дорогах позволит очень серьезно уменьшить количество вредных веществ (фото: www.novate.ru)

Германия семимильными шагами движется в сторону модернизации своей энергетический системы. И эти структурные преобразования касаются абсолютно всех отраслей экономики в стране. В том числе, и железных дорог! Вот на днях железные дороги ФРГ объявили о своих "зеленых" планах на период до 2050-го года.

Некоторое время назад Германия ошарашила весь мир своими планами полностью отказаться от атомной энергетики до 2022-го года, закрыв к тому времени все свои работающие ныне атомные электростанции. И весьма наглядным символом этих планов является парк развлечений Wunderland Kalkar, созданный на базе недостроенной АЭС.

Надо сказать, что уже сейчас 20 процентов электроэнергии Германия получает из возобновляемых источников энергии – солнечных панелей, ветряных электростанций, гидроэлектростанций. А к 2014-му году эту цифру планируется увеличить до 28 процентов.

Поддерживают инициативу германского руководства и немецкие железные дороги, корпорация Deutsche Bahn. Недавно она обнародовала планы своего развития на ближайшие несколько десятилетий, до 2050-го года.

Помимо всего прочего, в этих планах говорится о весьма смелой, дерзкой и трудной цели. Deutsche Bahn планирует к 2050-му году полностью перейти на возобновляемые источники энергии. Причем, прописана не только сама эта цель, но и методы ее достижения!

На данный момент, железные дороги потребляют около 2 процентов электроэнергии Германии, что составляет серьезную цифру, учитывая огромные масштабы германской экономики и инфраструктуры. Как и в целом по стране, доля «зеленой» энергии в энергетике Deutsche Bahn сейчас составляет 20 процентов - это много, по сравнению с другими странами, но еще очень мало, по сравнению с планами на будущее.

Отказ от традиционной энергетики в пользу «зеленой» на германских железных дорогах позволит очень серьезно уменьшить количество вредных веществ, которые выбрасывает эта индустрия (и связанные с нею области промышленности) в атмосферу. А это окажет заметное положительное влияние на здоровье германской нации. Этого и пытаются добиться правительство Германии и Deutsche Bahn.

Novate.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!