ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

19.03.2012

Бамбуковая яхта, работающая на солнечной и ветровой энергии

Бамбуковая яхта, работающая на солнечной и ветровой энергии
Панели для внешней и внутренней обшивки яхты изготовлены из спрессованных отходов бамбука (изображение: www.cheburek.net)

Как правило, яхтенный спорт ассоциируется у большинства из нас с чем-то из мира богатства и роскоши, ведь яхту может позволить себе далеко не каждый. Но это отнюдь не значит, что яхты не могут быть дружественными к окружающей природе. И последний ярчайший тому пример – разработанная дизайнерами Симоном Маделлой и Лоренцо Берселли шикарная концепция яхты Cronos, почти полностью изготовленной из бамбуковых панелей и работающей на солнечной и ветровой энергии. Да-да, это стройное судно будет скользить по воде, не оставляя за собой след из паров бензина, а сам процесс строительства яхты будет очень малоотходным.

Панели для внешней и внутренней обшивки яхты изготовлены из спрессованных отходов бамбука – одного из самых перспективных возобновляемых источников органического сырья на планете. Это быстрорастущее растение обладает еще одним замечательным свойством – звукоизолирующим. Отличная акустика бамбуковых панелей позволяет добиться комфортной тишины внутри кают, вне зависимости от погоды за бортом. А вот стены в машинном отделении, в котором расположены два электрических двигателя, будут обшиты Галитом – материалом, способным поглощать до 15 процентов тепла помещения и преобразовывать его в электричество для зарядки аккумуляторов яхты.
 
(изображение: www.cheburek.net)
 
Помимо бамбуковых панелей, яхта Cronos будет обшита прозрачными солнечными панелями Chin Ua, часто используемыми в Германии, Японии и Китае, которые будут генерировать дополнительную электроэнергию для двигателей (поскольку разработчики не упоминают о системе хранения солнечной энергии, по всей видимости, на яхте можно будет покататься только в светлое время суток). Впрочем, дизайнеры предполагают использовать дополнительный «зеленый» источник энергииветер. Для этого на яхте будет установлен специальный «ветровой пояс», похожий на эоловую арфу. Как говорят разработчики, за счет особенностей структуры этот «пояс» производит энергию в 10 – 30 раз больше, чем стандартная микротурбина.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!