ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

18.05.2012

Гибридный автобус совместного производства России и Украины экономит до 35-40% топлива

Гибридный автобус совместного производства России и Украины экономит до 35-40% топлива
Гибридный автобус "Богдан-А70522" (фото: www.i-mash.ru)

Украинская автомобилестроительная корпорация "Богдан" (Украина) и российский электротехнический концерн "РУСЭЛПРОМ" представили гибридный автобус "Богдан-А70522" участникам выставки CityBus-2012, проходящей в ВВЦ (г. Москва).
 
Оснащенный гибридной силовой установкой концерна "РУСЭЛПРОМ", 12-метровый "Богдан-А70522" предназначен для перевозок пассажиров на городских и пригородных маршрутах и вмещает до 100 пассажиров, включая до 30 сидячих мест.
 
Новый автобус отражает партнерскую стратегию следования глобальному рыночному направлению развития городского пассажирского транспорта. Использование гибридной силовой установки в сочетании с двигателем Cummins обеспечивает высокие показатели энергоэффективности нового транспортного средства. Предварительные испытания автобуса в городском цикле показали экономию топлива на уровне 35-40%.
 
"Богдан-А70522" отвечает требованиям экологического стандарта Евро-5, а использование гибрида позволяет достичь небывалого снижения выбросов вредных веществ (СО2, СО, NOx, СН) в 10 раз по сравнению с обычным дизельным двигателем. Автобус также оборудован системой опускания пола для облегчения доступа в салон пассажиров с ограниченной возможностью передвижения.
 
Основой стратегического партнерства между ведущими производителями украинского и российского машиностроения стал подписанный весной 2011 года Меморандум о стратегическом партнерстве и сотрудничестве между корпорацией "Богдан", концерном "РУСЭЛПРОМ" и украинским филиалом концерна - компанией "РОСУКРЭЛПРОМ".
 
"Уникальная техническая разработка гибридного привода, запущенная в серийное производство, открывает для концерна "РУСЭЛПРОМ" новую перспективу сотрудничества с ведущими производителями автотранспортных средств в России и за ее пределами", - говорит генеральный директор инжиниринговой компании "РУСЭЛПРОМ-Электропривод" Станислав Флоренцев. - "Получаемые нами предложения о сотрудничестве наглядно демонстрируют растущий рыночный спрос на энергоэффективные и экологичные решения, идущие в ключевых трендах мировой экономики".
 
В срок до 1 июля 2012 г. производители планируют завершить сертификацию гибридного "Богдана" в Украине. Затем на Дмитровском полигоне в Московской области начнется процесс сертификации для России. В ближайших планах этой осени также значится сертификация в одной из стран Восточной Европы и Германии. Такой плотный график получения необходимой документации должен позволить начать серийное производство с 1 августа, а месяцем позднее осуществить и первые поставки.
 
С целью снижения стоимости комплекта, концерн "РУСЭЛПРОМ" развивает сотрудничество с целым рядом российских компаний - поставщиков комплектующих для КТЭО, в том числе с одной из портфельных компаний ОАО "РОСНАНО", создающей отечественный аналог накопителей энергии, используемых в силовой установке.

и-Маш. Ресурс Машиностроения.
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!