ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

14.06.2012

Подводная лаборатория SeaOrbiter, работающая на ВИЭ

Подводная лаборатория SeaOrbiter, работающая на ВИЭ
(изображение: globalscience.ru

По внешнему виду эту лодку можно легко спутать с НЛО или с современной версией Наутилуса Капитана Немо из произведений Жюля Верна. Но на самом деле, это одновременно и подводный дом и океанская лаборатория, которая приступит к изучению морских глубин уже в следующем году.

Она получила название SeaOrbiter. Это частично подводная лодка и частично научно-исследовательское судно, было придумано французским архитектором Жаком Рожером. В настоящее время она является центральным экспонатом на французском павильоне выставки Экспо 2012, проходящей в Ёсу, Южная Корея. На протяжении почти 12 лет она оставалась на стадии концепции, и только недавно был создан промышленный проект подводной лодки, сооружение которой начнется уже в октябре этого года.

"Все технические проблемы успешно разрешены, проектирование завершено", - сказал Ариэль Фукс, образовательный и медиа-директор проекта SeaOrbiter.

Цена первой лодки ожидается на уровне около 43 миллионов долларов. Ее высота составит 58 метров, что больше 20-этажного здания. Примерно половина конструкции будет находиться под водой, что позволит производить непрекращающиеся подводные эксперименты.

"Одними из первых ею воспользуется научное сообщество", - сказал Фукс. "Она спроектирована для исследования океана новаторским способом, позволяя людям находится под водой неограниченно долго, что позволит не только вести наблюдения, но и предпринимать исследовательские миссии в таких областях как морская биология, океанография и климатография".

Как поведал Рожер, источником вдохновения на создание SeaOrbiter, послужили такие исследователи как Жак Кусто, а также экспериментальная подводная капсульная лаборатория Tektite, которую использовала океанолог Сильвия Эрл в 1969 году.

Эрл является одной из многих сторонников проекта SeaOrbiter, в число которых входит экс-руководитель НАСА Дэн Голдин, а также астронавт Жан-Лу Кретьен. Этим не ограничивается связь этого проекта с космосом, ведь SeaOrbiter заручился поддержкой Европейского космического агентства и других организаций, которые помогут в деле разработки технологий, требуемых для воплощения этого амбициозного проекта в жизнь.

Это судно будет дрейфовать под действием океанских течений. Большую часть энергии, которая требуется для работы систем жизнеобеспечения и ухода с курса других кораблей и от штормов, будет вырабатываться из возобновляемых источников энергии, таких как cолнце, ветер и волны. Помимо того, совместно с Европейским оборонным и космическим конгломератом EADS, ведется разработка биотоплива, которое может стать главным источником энергии лодки.

"Она удовлетворяет современным требованиям экологической безопасности", - сказал Фукс.

Первым местом назначения корабля станет Монако, с которого начинал свою исследовательскую деятельность Жак Кусто.

GlobalScience.ru со ссылкой на Edition.cnn.com
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!