ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

20.12.2013

Пассажиры будут садиться в движущийся поезд

Пассажиры будут садиться в движущийся поезд
(изображение: zhelezyaka.com / Chen Jianjun)

Уже существует проект скоростного поезда Moving Platforms, движущегося без остановки. Для того, чтобы пассажиры могли в него попасть, они должны сначала сесть в другой небольшой состав, движущийся параллельно главному. Переход людей из одного в другой должен был осуществляться без остановки поездов.

Похожий проект предложил китайский дизайнер Чен Цианьджун. Поезд не тратит время на остановки. Вместо того, чтобы ждать, пока поезд остановится на платформе, пассажиры должны сесть в специальную подвешенную над путями кабинку, которая подцепляется основным составом в тот момент, когда последний пролетает мимо станции. В это же время другой вагончик с пассажирами, желающими сойти на станции, отцепляется, сообщает Daily Mail.
 
Подцепленная таким образом кабинка постепенно переходит в конец состава, заполняясь людьми, которые хотят выйти на следующей станции.
 
Автор проекта приводит пример железной дороги между Пекином и Гуанчжоу. По его словам, на этом участке располагается около 30 станций. Сейчас на каждой станции поезд проводит, в среднем, по пять минут. Если бы поезд двигался без остановок, время в пути сократилось бы на 2,5 часа.
 

 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!