ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

24.03.2014

Завершается строительство цунами-мяча, защищающего от стихии

Завершается строительство цунами-мяча, защищающего от стихии
Робинсон надеется завершить его амбициозный проект в мае и протестировать капсулу в Тихом океане (фото: inhabitat.com)

Природная катастрофа, влиянию разрушительной силы которой подверглась префектура Фукусима в Японии в марте 2011 года, спровоцировала широкий спектр реакций во всем мире. Для Криса Робинсона, который познакомился со своей женой в Фукусиме и живет в Калифорнии, стихийное бедствие стало личной бедой. В ответ на ужасное событие, убившее и заставившее покинуть родные дома тысячи человек, арт-директор PayPal, не имевший опыта строительства лодок, последние два года занимается созданием на своем заднем дворе в Palo Alto плавучей капсулы, защищающей от цунами, сообщает inhabitat.com.

Поскольку г-н Робинсон наблюдал за катастрофическим событием, он начал создавать дизайн капсулы, которая сможет выдержать мощные силы цунами. После разработки эскизов цунами-мяча в Adobe Illustrator и консультации с несколькими инженерами, чтобы подтвердить потенциальную плавучесть структуры, он начал работать над ее строительством.

(фото: inhabitat.com)

С момента появления первоначальной идеи прошло два года, Робинсон работал в течение этого времени до восьми часов в день над строительством деревянной капсулы 22 фута длиной, 10 футов шириной и 8,5 футов высотой, которая сделана из взаимосвязанных слоев фанеры и эпоксидной смолы. Недавно на плавучей структуре были установлены иллюминаторы. Цунами-мяч был вдохновлен спасательными капсулами нефтяных вышек и работами канадского художника, который строит висящие на дереве сферы-гостиничные номера.

(фото: inhabitat.com)

После того, как работа над капсулой будет завершена, бреши в фанерной основе будут наполнены плавучей пеной, и лодка будет оснащена электродвигателем и килем. Солнечные батареи будут установлены и подключены к аккумуляторам. Робинсон надеется завершить этот амбициозный проект в мае и протестировать капсулу в Тихом океане.

(фото: inhabitat.com)

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!