ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

14.04.2014

Необычный способ "озеленения" службы доставки

Необычный способ
Инженеры UPS придумали простое правило: минимизировать или вообще устранить левый поворот (фото: tomasfano / http://inhabitat.com)

Электронная почта и текстовые сообщения почти заменили собой обычную почту, но есть вещи, которые просто невозможно отправить в электронном виде. В то время как Интернет, возможно, убил рукописное письмо, интернет-магазины только повысили спрос на услуги доставки посылок, сообщает inhabitat.com.

В интересах экономии денег и создания зеленого имиджа службы доставки компаний предложили ряд уникальных мер. Например, грузовики UPS никогда не поворачивают налево! И это не шутка. В США водителям UPS рекомендуется избегать левого поворота любой ценой. Это звучит странно, но позволяет снизить затраты на топливо и, соответственно, уменьшить вредные выбросы в окружающую атмосферу.
 
Несколько лет назад  инженеры UPS изучили маршруты, используемые водителями для доставки заказов. Их целью была оптимизация маршрутов, что позволило бы увеличить эффективность, снизить расход топлива и сократить время доставки. После некоторых исследований они заметили, что водители грузовиков UPS тратят много времени  и топлива впустую, ожидая на перекрестке левого поворота,  который осуществляется в основном против потока движения. Так, инженеры придумали простое правило: минимизировать или вообще устранить левый поворот.
 
Полученные результаты впечатляют. С 2004 года компания UPS сэкономила около 10 миллионов галлонов газа. Выбросы углерода сократились на 100 000 метрических тонн, что эквивалентно устранению с дорог 5300 автомобилей в течение всего года.
 
Можно подумать, что исключение левого поворота удлиняет маршрут, задерживает поставку и не способствует экономии топлива, но это не так. "Даже если это означало увеличение преодолеваемого расстояния, результаты показали, что большее количество заказов может быть доставлено за меньшее время с сокращением выбросов при движении с использованием только правых поворотов», - сообщает пресс-релиз UPS.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!