ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

22.04.2014

Мобильный источник энергии, не имеющий аналогов в мире

Мобильный источник энергии, не имеющий аналогов в мире
Автобусы будут подзаряжаться на остановке. Для этого на крыше транспортного средства будет предусмотрен токоприемник (фото: zhelezyaka.com)
Концерн «Элбит» совместно с автобусным кооперативом «Эгед», польским производителем троллейбусов Solaris и германской фирмой Vossloh Kiepe, в ближайшие месяцы запустит пилотный проект с использованием технологии «суперконденсатора» на маршруте между промышленной зоной Нетании и железнодорожной станцией в Бейт-Йегошуа, насчитывающем пять остановок в каждую сторону, сообщает Newsru.co.il.
 
Пилотный проект, получивший название Electric Urban Public Transportation, будет осуществляться под эгидой национального управления по разработке альтернатив использования нефтепродуктов в транспорте.
 
«Суперконденсатор» изначально разрабатывался под электромагнитную пушку, требовавшую мгновенного выброса и накопления большого количества энергии. Справедливости ради, следует отметить, что специалисты концерна начинали не с нуля, а приобрели технологию, находившуюся на ранних стадиях разработки. Кроме того, им помогал профессор хайфского «Техниона» Яков Карасик.
 
В итоге концерн создал не имеющий аналогов в мире мобильный источник энергии – коробка объемом 26 кубических сантиметров выдает ток в 10000 ампер.
 
(фото: zhelezyaka.com)
 
Автобусы будут подзаряжаться на остановке. Для этого на крыше транспортного средства будет предусмотрен токоприемник. Для их зарядки потребуется всего одна минута. Этого будет достаточно для того, чтобы автобус проехал 2 км, сообщает The Marker. Это в среднем 4 остановки. В Тель-Авиве длина автобусных маршрутов составляет 10-20 км, поэтому заряжать автобус придется 5-10 раз в течение дня.
 
«Элбит» в настоящее время готовится запустить пилотный проект на 10 станциях: по пять станций на каждой стороне. Первые автобусы с суперконденсаторами появятся на маршруте к концу 2014 года. Испытательный период рассчитан на 2 года.
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!