ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

05.06.2014

Первая в своем роде программа поощрения поездок на велосипеде

Первая в своем роде программа поощрения поездок на велосипеде
Прокат велосипедов Velib в городе обеспечил 173000000 поездок с момента открытия в 2007 году (фото: Shutterstock / inhabitat.com)

Можно было бы надеяться, что таких стимулов как улучшение здоровья, денежная экономия и сокращение вредных выбросов будет достаточно, чтобы подтолкнуть людей пересесть с автомобилей на велосипеды, но во Франции лишь 2,4% населения заменяют машину велосипедом, сообщает inhabitat.com.

Для положительного восприятия передвижения на велосипеде государство решило начать выплачивать людям компенсацию за поездки на работу на велосипеде.
 
Министерство транспорта Франции объединилось с частными компаниями и учреждениями, чтобы выплачивать работникам 25 евроцентов за каждый километр пути, сумма может накапливаться в течение года.
 
Франция не первая страна, предложившая план поощрения поездок на велосипеде. В Бельгии, Нидерландах, Дании, Германии и Великобритании программы стимуляции использования велосипедов уже работают, но предложенная Францией схема оплаты является первой в своем роде.
 
В конечном счете министерство транспорта надеется увеличить количество предпочитающих велосипед автомобилю на 50%. 
 
Завоюет ли популярность эта идея - покажет время, хотя парижане уже доказали, что им интересны прогулки на велосипедах. Прокат велосипедов Velib в городе обеспечил 173000000 поездок с момента открытия в 2007 году.
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!