ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

05.08.2014

"Солнечный" катамаран отправился на поиски старейшего поселения Европы

Общая площадь поверхности солнечных батарей составляет 537 кв. м (фото: goroda-mira.com)

Самый большой в мире корабль на солнечных батареях, который приводится в движение исключительно за счет солнечной энергии, отправился искать на юго-востоке греческого полуострова Пелопоннес одно из старейших поселений Европы. Построенный в Германии катамаран PlanetSolar длиной 31 м пересек в понедельник Коринфский канал, который соединяет Ионическое и Эгейское моря. 

11 августа должны начаться работы по исследованию подводных ландшафтов рядом с известной пещерой Франхти в Арголическом заливе. Она использовалась людьми на протяжении 35 000 лет, начиная с палеолита и вплоть до неолита.
 
В 3000 г. до Рождества Христова пещера опустела. Ученые предполагают, что жители построили поблизости деревню, которая теперь находится под водой. «Если нам удается найти эту деревню, то она будет самой древней в Греции и во всей Европе», — сказал участник исследования, ученый Жюльен Бек из Женевского университета во время беседы с телеграфным агентством AFP.
 
Греческие и швейцарские ученые планируют заниматься поисками около месяца. Финансируют проект Женевский университет, Швейцарская археологическая школа в Греции и руководство отдела подводной археологии при греческом Министерстве культуры.
 
Два года назад катамаран на солнечных батареях, который был построен в немецком городе Киль, стал первым кораблем такого класса, совершившим кругосветное плавание. Больше чем через 19 месяцев путешествия PlanetSolar 4 мая 2012 г. прибыл в Монако, откуда отплыл 27 сентября 2010 г. 
 
По данным владельцев, корабль преодолел расстояние примерно в 60 000 км и пересек все мировые океаны. Первую запись в Книге рекордов Гиннеса MS Turanor PlanetSolar заслужил, когда стал самым быстрым судном на солнечной энергии, которое пересекло Атлантический океан. 
 
Основателем проекта PlanetSolar является швейцарец Рафаэль Домьян. С помощью катамарана он хотел сделать рекламу возобновляемой энергии во всем мире. Общая площадь поверхности солнечных батарей составляет 537 кв. м. Судно рассчитано на 40 человек и весит 95 т.
 
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!