ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Проекты

17.01.2012

Швеция построит в Балтийском море крупнейшую в мире ветроэлектростанцию

Швеция построит в Балтийском море крупнейшую в мире ветроэлектростанцию
Установка 180 – 230 ветровых турбин обойдется компании в 2,79 миллионов долларов США (фото: altenergy-media.com)

Шведская энергетическая компания Eon Nordic на днях объявила о своем намерении построить в Балтийском море массивную 700-мегаваттную ветровую электростанцию (ВЭС), которая будет использовать преимущества скоростных потоков ветра на большой высоте. Будучи построенная в местечке под названием Södra Midsjöbanken, Швеция, она станет одной из крупнейших оффшорных ветровых электростанций в мире.

В настоящее время самым известным районом для размещения оффшорных ветровых электростанций является Северное море, однако, новая электростанция в Балтийском море, похоже, затмит все существующие в мире ВЭС – установка 180 – 230 ветровых турбин обойдется компании в 2,79 миллионов долларов США.

Согласно информации из шведского журнала Dagens Industri, пока компания не уточняла детали строительства, заявив, что «многие аспекты еще предстоит выяснить». На сегодняшний день Швеция становится одним из основных пользователей ветровых электростанций: в стране уже имеется шесть ВЭС, и пять из них эксплуатируются Vattenfall. Однако, все они расположены около побережья и ни одна из них не может вырабатывать большие мощности. Самая крупная ветровая энергоустановка, построенная компанией Siemens всего четыре года назад, имеет мощность 100 мегаватт. А суммарная мощность, генерируемая всеми ветровыми электростанциями страны, составляет 1 гигаватт.

К концу прошлого года компания провела исследования, частично финансируемые правительством Швеции, и собрала данные о скорости и направлении ветровых потоков, высоте волн на измерительной станции. Параллельно компания заключила контракт о проведении экологической экспертизы. Согласно сообщениям, в конце 2011 года она также подала заявку шведским властям на разрешение строительства ветровой энергоустановки.

Шведское правительство рассматривает возможность использования своих природных ресурсов как одно из перспективных направлений дальнейшего экономического и социального развития страны. В частности, оно сделало ставку на то, что ветер является более предпочтительным источником возобновляемой энергии, чем солнце.

www.cheburek.net

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!