ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Проекты

23.01.2013

Остров для хранения энергии в форме пончика

Остров для хранения энергии в форме пончика
В Бельгии есть множество ветряных электростанций, но иногда генерируемая ими электроэнергия попросту теряется (фото: Vestas)

Бельгия планирует создать в Северном море искусственный остров в форме пончика, который будет использоваться для хранения энергии ветра путем откачки воды из водоема в центре участка суши. Европейская страна надеется таким образом уменьшить свою зависимость от ядерной энергетики.

Одной из самых больших проблем при работе с электроэнергией является то, что ее довольно непросто хранить. В случае использования возобновляемых источников энергии (ветра или солнца) данная проблема становится еще актуальнее, так эти источники носят непостоянный характер: зависят от погоды и ряда других неподвластных человеку факторов.

В Бельгии есть множество ветряных электростанций, но иногда генерируемая ими электроэнергия попросту теряется, потому что спрос недостаточно высокий. Ситуация может быть и противоположной. Согласно задумке бельгийцев, создание искусственного острова поможет уравновесить спрос и предложение.

Излишки энергии будут использоваться для перекачки воды из центральной части острова в море. Затем, если спрос на электроэнергию будет достаточно высоким, инженеры откроют заборные клапаны и жидкость сможет попасть во внутреннее озеро, попутно вращая турбины.

Бельгия планирует полностью отказаться от ядерной энергетики, как только станет доступно достаточное количество энергии из альтернативных источников. Тем не менее, в прошлом году правительство страны отложило остановку одного из самых старых реакторов Бельгии на десять лет из-за опасений касательно возможных перебоев энергоснабжения. По состоянию на 2011 год около 57 процентов энергетических потребностей Бельгии удовлетворялись с помощью АЭС.

Инженеры надеются в конечном итоге генерировать 2300 МВт за счет сети оффшорных ветровых ферм в Северном море. Этот массив ВЭС мог бы заменить один из двух ядерных объектов в стране (в местечках Доэль недалеко от Антверпена и Тианж около Льежа), каждый из которых производит около 3000 МВт электроэнергии.

Искусственный остров все еще находится на стадии планирования. Но уже сейчас известно, что он будет построен из песка в 3 км от бельгийского побережья в районе города Вендуин. Возведение острова, который также будет играть роль оффшорной подстанции, преобразовывая напряжение и распределяя потоки электроэнергии между подходящими линиями, может занять более пяти лет. Проект не начнется до тех пор, пока бельгийская энергетическая компания Elia не укрепит линий электропередачи, ведущие к побережью.

Бельгия производит только около четырех процентов своей энергии за счет ветра, но, если верить прогнозам специалистов Европейской ассоциация ветроэнергетики (European Wind Energy Association), страна может увеличить генерирующие мощности до 4000 МВт к 2020 году.

Energysafe.ru со ссылкой на Reuters, WSJ и Phys.org

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!