ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Научные разработки

22.06.2015

Проект иркутской фирмы - ветро-солнечная установка "AeroGreen"

Проект иркутской фирмы -  ветро-солнечная установка
Установка работает за счёт ветроколеса турбинного типа с короткими лопатками (фото: aerogreen.info)

Проект иркутской фирмы Aeroenergoteсh — электростанция, работающая за счёт энергии ветра и солнца. Технологией, почти не востребованной в России, интересуются в Китае, Казахстане и Германии — об этом корреспонденту Сиб.фм рассказал автор проекта и главный инженер компании Aeroenergoteh Юрий Криулин.

По словам Криулина, ветро-солнечная установка «AeroGreen» принципиально отличается от стандартных ветрогенераторов. Она работает за счёт ветроколеса турбинного типа с короткими лопатками, в то время как большинство существующих сейчас моделей ветрогенераторов — трёхлопастные.
 
«Турбина позволяет устранить основные проблемы ветроэнергетики. Во-первых, высокая травмоопасность: в лопасти часто попадают птицы. Мы установили наше колесо внутри корпуса, и оно не может никого повредить.
 
Во-вторых — шум. Наше ветроколесо находится внутри корпуса из шумопоглощающего материала и работает практически безшумно. И главная проблема для ветроустановок — слежение за направлением ветра: колесо должно постоянно находиться в векторе движения воздушного потока. Если ветер меняется — колесо должно тоже поворачиваться в соответствующем направлении. Мы эту проблему устранили, расположив ветроколесо на вертикальной оси. Оно способно работать при любом, даже разнонаправленном потоке ветра», — пояснил Криулин.
 
Конструкция «AeroGreen» также предусматривает установку гибких солнечных панелей, вырабатывающих электроэнергию от солнечного ультрафиолета. В обычных трёхлопастных установках панели вынуждены размещаться отдельно. Таким образом, электростанция может работать даже в совершенно безветренную погоду. Энергия накапливается в аккумуляторах внутри установки или передаётся по проводам в сеть.
 
Изобретение иркутских учёных выигрывает также в энергоэффективности. Начало работы трёхлопастного ветряка начинается при скорости ветра от 3 м/с «АeroGreen» начинает работать с 2 м/с за счёт организованного ускорения воздуха перед входом на лопатки рабочего колеса. Это позволяет в два раза увеличить так называемый коэффициент использования установленной мощности, то есть, показатель времени, в течение которого установка выполняет полезную работу за временной промежуток. В ветроэнергетике лучший показатель сейчас — 30%.
 
По результатам предварительных испытаний, ветрогенератор «AeroGreen» дал показатель 60%, то есть, приблизился вплотную по эффективности к гидроэлектростанциям, чей коэффициент полезной работы — 80-90%.
 
Ветрогенератор может работать при любых погодных условиях — даже во время шторма и пыльной бури. На данный момент разработка полностью готова. «Хотим сотрудничать с профильными ветроэнергетическими компаниями, которые могли бы собирать ветрогенераторы по нашей схеме, но таких компаний в России, к сожалению, нет. Альтернативные источники энергии в нашу экономику просто не вписываются», — сетует Криулин. Однако, по его словам, большой спрос существует в Китае, Казахстане и Германии.
 
Кроме того, ветрогенератором «AeroGreen» активно интересуются российские дачники: на сайте фирмы уже более 1000 заказов от частных лиц. Дело за малым — начать производство. Для этого требуется ещё около 100 миллионов рублей.
 
Мощность ветрогенератора при скорости ветра при 12-14 м/с составляет 1 киловатт, при диаметре ветроколеса всего 1 метр. Напомним, что не так давно состоялось другое знаковое для российской альтернативной энергетики событие — открытие солнечной электростанции на Алтае. Её мощность составляет 5 мегаватт.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!