ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Научные разработки

07.02.2014

Создан автономный робот "Перекати-поле"

Создан автономный робот
Автономный робот для сбора данных, который способен передвигаться по пустыне с помощью ветра (фото: Shlomi Mir / www.treehugger.com)

Во многих засушливых районах мира опустынивание представляет собой серьезную проблему, наступление пустыни и потеря ранее плодородных земель может иметь большое влияние не только на местную окружающую среду, но также и на людей, живущих в этих районах. Много раз опустынивание приводило к массовой миграции населения из деревни в город.

Как и в случае со многими экологическими проблемами, нуждающимися в решении, ученым важно иметь возможность понять, какие именно и где наблюдаются последствия, это обычно приводит к необходимости получения более точных данных. Взяв за основу способ передвижения обычного растения-сорняка перекати-поле, наука будет в состоянии создать уникальный проект и собрать данные об опустынивании.
 
Детище израильского промышленного дизайнера Shlomi Mir - устройство "Перекати-поле" - это автономный робот для сбора данных, который способен передвигаться по пустыне с помощью ветра и контролировать климатические данные и условия в засушливых районах, через которые он проходит.
 
(изображение: Shlomi Mir / www.treehugger.com)
 
"Вместо того чтобы использовать солнечные батареи или генераторы, вырабатывающие электроэнергию для питания двигателей, имеющий форму шара "Перекати-поле" и размещенный на нем парус позволяют прибору поймать ветер и перемещаться, вращаясь, в любом направлении на большой скорости. Находясь в движении, кинетический генератор производит достаточно энергии для питания бортового компьютера, датчиков и двигателя .
 
Как и воздушный шар, прибор не может полностью контролировать свой путь , но может решить, когда перемещаться с ветром и когда ждать его, чтобы передвигаться в подходящем направлении", - отмечает дизайнер Shlomi Mir.
 
По материалам http://www.treehugger.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!