ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Климат

11.07.2019

Посадка деревьев - лучшее решение проблемы изменения климата

Посадка деревьев - лучшее решение проблемы изменения климата
Заповедный Харгинский лес в России (фото: rosaski.com)
Новое исследование утверждает, что посадка деревьев - это не просто приятная волонтерская деятельность, это действительно самый дешевый и эффективный инструмент против существующего глобального потепления. В то время как защитники окружающей среды поощряли посадку деревьев в течение десятилетий, существует противоречивая информация о том, насколько хорошо страны выполняют свои обязательства по лесовосстановлению и насколько леса на самом деле приносят пользу. Новое исследование показывает, сколько деревьев может быть посажено в рамках усилий по лесовосстановлению во всем мире и как это повлияет на изменение климата, если все будет реализовано правильно.
 
Исследователи пришли к выводу, что, если весь мир организует посадку деревьев на всех доступных землях, которые не являются существующими фермами или городскими районами, новые деревья могут улавливать две трети всех выбросов углерода, связанных с человеческой деятельностью. По их подсчетам, доступно 1,7 миллиарда гектаров, которые могут поддержать еще 1,2 триллиона деревьев. Эта площадь равна 11 процентам общей поверхности Земли, или, по данным The Guardian, «эквивалентна размерам США и Китая вместе взятым».
 
Исследователи рассчитали прощадь земли для деревьев, пытаясь достичь цели 100-процентного покрова в тропических районах и по меньшей мере 50-процентного - в более умеренных зонах.
 
«Эта новая количественная оценка показывает, что восстановление [лесов] является не просто одним из наших решений по изменению климата, оно в подавляющем большинстве является лучшим», - сказал профессор и ведущий исследователь Tom Crowther. - «Что поражает меня, так это масштаб. Я думал, что восстановление будет в первой десятке, но оно намного мощнее, чем все другие предлагаемые решения по изменению климата».
 
Даже если завтра будут посажены все 1,2 триллиона деревьев, понадобится от 50 до 100 лет, чтобы увидеть все преимущества, и кто знает, как будут выглядеть выбросы углерода. Имея это в виду, Crowther по-прежнему подчеркивает необходимость свести к минимуму выбросы от ископаемого топлива и вырубку лесов.

«[Лесовосстановление] доступно сейчас, оно самое дешевое, и каждый из нас может принять участие», - отметил Crowther. Он также считает, что каждый человек может оказать влияние, выращивая свои собственные деревья и избегая компаний, которые способствуют обезлесению.

 По материалам https://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!