ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Флора и фауна

23.03.2012

Половина территорий на Земле, ключевых для сохранения ее природы, еще не охраняется

Половина территорий на Земле, ключевых для сохранения ее природы, еще не охраняется
На территории Якутии находятся 2 заповедника, 4 национальных природных парка (фото: planetyakutia.com)

Половина территорий на Земле, ключевых для сохранения ее природы, еще не охраняется, сообщает сайт Международного союза охраны природы (МСОП) со ссылкой на исследование экспертов международной организации по сохранению птиц BirdLife International.

Охраняемые территории в общей сложности занимают около 13% территории планеты, однако правительства стран мира постановили к 2020 году увеличить их долю до 17% в рамках глобальной программы по сохранению биоразнообразия принятой в 2010 году на саммите в японской Нагойе.

Тем не менее, исследование экспертов из BirdLife International показало, что половина ключевых для охраны природы территорий до сих пор не находится под охраной, а доля полностью защищенных от воздействия человека земель составляет лишь от одной пятой до одной трети от общей площади заповедных земель.

По словам координатора исследовательских программ BirdLife International Стюарта Батчарта (Stuart Butchart), приведенным в сообщении, площадь охраняемых территорий на планете с 1950 года увеличилась, и они постепенно "закрывают" все больше важных для сохранения биоразнообразия территорий. Однако при организации новых мер охраны выбор часто делается без учета важности ключевых мест с наиболее критичной ситуацией или абсолютно уникальными и не поддающимися восстановлению экосистемами. В итоге, как поясняет Стюарт, доля охраняемых территорий в общем количестве "критически важных" с 1950 года упала.

По оценкам экологов, в мире существует около 10 тысяч мест, критически важных для сохранения птиц, а также примерно 600 территорий, где нашли пристанище виды позвоночных и растений, находящиеся на грани полного исчезновения.

"Если наладить своевременную охрану хотя бы половины их этих ключевых территорий, можно в два раза сократить скорость исчезновения видов птиц", - сказал Батчарт.

По его мнению, эффективность мер по охране природы должна быть обсуждена на предстоящем Всемирном природоохранном конгрессе под эгидой МСОП, который состоится с 6 по 15 сентября в Южной Корее.

"Необходимо сфокусироваться на охране ключевых для сохранения биоразнообразия территорий, это сделает эффект от природоохранных мер максимальным", - сказал Батчарт, чьи слова приведены в сообщении.

Международный союз охраны природы (International Union for Conservation of Nature - IUCN), основанный в 1948 году, разрабатывает общие принципы и стратегию охраны природы, определяет направления международного сотрудничества и национальной политики государств в области природоохранной деятельности. С помощью специальных комиссий (например, по редким видам или по национальным паркам) и национальных комитетов МСОП готовит конкретные программы по сохранению биологического разнообразия Земли, издает Красную книгу и другие документы.

Zelife.ru со ссылкой на РИА "Новости"

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!