ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Солнце

10.01.2013

Какие сюрпризы преподнесет Солнце землянам в 2013 году

Какие сюрпризы преподнесет Солнце землянам в 2013 году
Текущий солнечный погодный цикл известен как Солнечный цикл 24 (изображение: infuture.ru)

В 2012 году нам были обещаны чрезвычайно мощные солнечные вспышки в этом году, которые даже были прозваны "вспышки-убийцы", однако исследователи NASA заверили нас в том, что их не будет в 2013. Ученые из NASA сообщают, что пик солнечной активности в этом году, вероятно, будет самым тихим за последние 100 лет. Астрономы ежедневно наблюдают за нашей центральной звездой, изучая ее активность в динамике.

Исследователи говорят о том, что в данный момент количество солнечных вспышек довольно низкое. Радиоволны обычно помогают ученым определять уровень солнечной активности. "Это, вероятно, будет самый низкий солнечный максимум, с минимальным количеством солнечных пятен за все столетие",  - сказал Джо Гурмен (Joe Gurman), координатор проекта по наблюдению за Солнцем из Солнечной Обсерватории.
 
Текущий солнечный погодный цикл известен как Солнечный цикл 24.
 
Однако при всем том, что в ближайшее время Солнце будет довольно пассивным, ученые все же чрезвычайно заинтересованы в том, чтобы продолжать наблюдения за нашим центральным светилом. Как известно, внезапная мощная солнечная вспышка может повредить электрические и электронные приборы на Земле, а также стать причиной выведения из строя орбитальных спутников и космических аппаратов.
 
Галилео Галилей был первым, кто с помощью своего телескопа заметил солнечные вспышки в 1610 году. В 1849 году ежедневно наблюдать за Солнцем, солнечной активностью и солнечными вспышками из обсерватории в Цюрихе.
 
Солнечные вспышки преимущественно возникают над солнечным экватором.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!