ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экодом - GREEN HOUSE » Экопродукты

04.12.2013

Экологичная тарелка "Pappami" из съедобного теста

Экологичная тарелка
Тарелка выглядит как цветок с лепестками, которые легко отламываются, и которые можно есть просто как крекеры (фото: www.novate.ru)

По подсчетам Итальянских ученых, в одном только Милане, дети в возрасте от 1 до 13 лет, ежегодно используют до 13 миллионов пластиковых тарелок – они применяются везде: от яслей до средних школ. Неудивительно, что такое количества отходов из пластика наносит существенный ущерб экосистеме. И если подумать о том, что это только малая часть от общего процесса загрязнения, а забота об экологии сейчас становится все более актуальной, то становится понятным стремление многих компаний уменьшить потребление (и последующую утилизацию) пластиковой посуды.

Неудивительно, что именно итальянцы, с их особым отношением к еде, стали новаторами в этой сфере. Итальянский предприниматель Tiziano Vicentini выпустил на рынок съедобную тарелку под названием «Pappami» (буквально, «съешь меня»). Тарелка изготовлена из съедобного теста, а при утилизации она быстро разлагается, не загрязняя окружающую среду.
 
(фото: www.novate.ru)
 
Тарелка выглядит как цветок с лепестками, которые легко отламываются, и которые можно есть просто как крекеры. Центральная часть выполнена из особого нетоксичного органического материала, который выдерживает высокие температуры: в тарелку можно наливать горячие супы, или подогревать ее в СВЧ. Эта часть тарелки является несъедобной, но ее можно использовать в качестве корма для животных или удобрений. 
 
Стоимость такой тарелки находится на уровне 20-ти евро-центов, и идея была с большим энтузиазмом воспринята и в прессе, и в обществе – массовое производство уже началось. По заявлениям производителя, «Pappami» предназначен не только для употребления, но и для хранения в ней любой твердой и жидкой пищи в течение длительного времени. Кроме того, тарелку можно замораживать (в т.ч., ускоренным способом), а по желанию заказчика в центр тарелки может быть нанесен любой логотип. Вместимость съедобной тарелки «Pappami» - 300 мл. Иногда, слияние бизнеса и забот об экологии может принести весьма интересные результаты. 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!