ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

GREEN TRANSPORT » Электровелосипеды

18.10.2011

На рынок выходит складной электровелосипед без цепи и воздуха в шинах

На рынок выходит складной электровелосипед без цепи и воздуха в шинах
«Я хочу, чтобы люди снова испытали скрытую магию велосипеда, которая познаётся в ежедневных поездках. Это лёгкий и весёлый способ передвижения», – говорит автор проекта (изображение: Gabriel Wartofsky)

Американский дизайнер выступил с идеей лёгкого и компактного, «интуитивно-складного» электрического велосипеда, разработал оригинальный проект, нашёл партнёров и довёл замысел до производства, сообщает Константин Болотов.

Как сообщает Gizmag, вашингтонец Гэбриэл Уортофски (Gabriel Wartofsky) начал работать над своим байком в 2008 году. Он изначально задумал его как велосипед с вальным приводом, со своеобразным механизмом складывания «внутри» причудливой U-образной рамы и электромотором в ступице переднего колеса.

В июле этого года Гэбриэл представил первые прототипы, снискал восторженные отзывы, к концу сентября собрал на «Кикстартере» $25 тысяч, необходимые для выпуска опытной партии в 100 штук, и её производство начнётся в первом квартале 2012-го. Судя по всему, велик будет называться Conscious Commuter.

На данный момент Уортофски заявил следующие характеристики. Вес велосипеда – 20-30 кило. 250-ваттный мотор должен разгонять аппарат до 24 км/ч. Литиево-ионный аккумулятор призван обеспечить до 24 км пробега. Шины 20-дюймовых колёс – безвоздушные. Предполагаемая цена – $1400.

Заметим, что практически всем объявленным Уортофски параметрам соответствует уже присутствующий на рынке электровелик Mobiky 16 Youri: он весит поменьше, зато стоит подороже. Нечто подобное являет собой и Nano Brompton. Вообще же конкурентов у Гэбриэла немного.

Гэбриэл предлагает интегрировать Conscious Commuter в системы общественного транспорта, создав сеть проката велосипедов (изображение: Gabriel Wartofsky)

За тем, как у Уортофски идут дела, можно следить на «Фейсбуке», в «Твиттере» и в его блоге. Кстати, проект Conscious Commuter Гэбриэл посвятил памяти матери, которая была танцовщицей, велосипедистом и верила, что движение – это волшебство.

MEMBRANA

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!