ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Гидроэнергетика

26.03.2015

Компактная гидроэлектростанция, которую можно носить в рюкзаке

Компактная гидроэлектростанция, которую можно носить в рюкзаке
Батарея емкостью 5 000 мАч заряжается полностью за три-четыре часа при скорости течения воды 1,2 метра с секунду (фото: www.iksmedia.ru)

Новинка рынка, девайс Blue Freedom предоставляет пользователю возможность носить в рюкзаке компактную гидроэлектростанцию.

Зарядные устройства «на воде» уже встречались, например, HydroBee, но новая разработка может считаться самой компактной,сообщает Hi-Tech@Mail.ru. Это первая мини-ГЭС, которую можно спокойно положить в рюкзак и отправиться путешествовать, не боясь остаться без связи. Только не пробуйте это в пустыне, ведь генератор заряжает гаджеты от бегущей воды. Разработанный в Германии набор для зарядки Blue Freedom состоит из микротурбины (12 см в диаметре), генератора на 5В и литиево-полимерной встроенной батареи емкостью 5 000 мАч. Все просто: турбина помещается в поток воды, а пользователь на «берегу» заряжает девайсы через порты USB 2A и 1A. Можно подзарядиться и «про запас» - для этого и нужна перезаряжаемая батарея.
 
Если вы ночью отыщете водоем, то встроенный LED-светильник поможет установить турбину. Кстати, она может располагаться любым образом, независимо от направления потока. Температура воды может быть от 5 до 40 градусов Цельсия, так что даже в ледяной горной реке можно спокойно подзарядить смартфон, например, в походе. Туристов обрадует и то, что турбина будет работать на высоте до 5 000 метров над уровнем моря.
 
Гидроэлектростанции считаются самыми эффективными среди аналогов: они превращают в электричество до 90% энергии бегущей воды. Солнечные батареи, например, используют лишь 15% энергии светила. Другой вопрос, что их можно закрепить хоть на крыше автомобиля, а вот место для обустройства компактной ГЭС нужно еще поискать, не подставишь же турбину под кран.
 
Батарея емкостью 5 000 мАч заряжается полностью за три-четыре часа при скорости течения воды 1,2 метра с секунду. Получается, что зарядить iPhone 6 можно за пару часов привала у быстрой реки.   
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

 

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!