ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Космическая энергетика

19.02.2013

Новая система уничтожения астероидов использует солнечную энергию

Новая система уничтожения астероидов использует солнечную энергию
Необходимую энергию для работы установки предполагается получать от Солнца (изображение: zhelezyaka.com)

Ученые предложили новую систему для уничтожения астероидов

В пятницу вечером мимо Земли пролетел астероид 2012 DA14 диаметром 44 м. Если бы такой объект упал на нашу планету, столкновение по масштабу разрушений было бы эквивалентно взрыву большой водородной бомбы. Чтобы оградить Землю от неожиданных "космических гостей" в настоящее время разрабатываются самые разные технологии. Исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре предложили новую систему, которая позволит уничтожить астероид, сравнимый по размеру с 2012 DA14, в течение одного часа. Астероид, диаметр которого больше диаметра 2012 DA14 в 10 раз, система разрушит за один год.

Установку исследователи назвали DE-STAR. Она использует фазированную лазерную решетку, построенную по аналогии с фазированной антенной решеткой. Система будет состоять из нескольких сотен или тысяч лазеров. По словам ученых, все компоненты, необходимые для создания системы, уже существуют сегодня, проблема лишь в их масштабировании. Необходимую энергию для работы установки предполагается получать от Солнца.

Систему DE-STAR диаметром 100 м можно будет использовать для отклонения орбиты кометы или астероида. Более мощная система DE-STAR диаметром 10 км испарит 500-метровый астероид за один год. Ученые утверждают, что подобную систему можно будет использовать и для разгона космических аппаратов, что сделает межзвездные путешествия реальностью.

Zhelezyaka.com

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!