ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Другие виды » Космическая энергетика

18.12.2013

Япония разместит солнечные электростанции в космосе

Япония разместит солнечные электростанции в космосе
Космическая солнечная станция будет состоять из геостационарных спутников, расположенных на 36 000 км над поверхностью Земли (изображение: Mafic Studios, Inc / inhabitat.com)

Одним из больших недостатков солнечной энергии является то, что ее получение зависит от погодных условий. Если идет дождь или пасмурно, то собрать много солнечной энергии в течение дня не получится. В зимний период световой день уменьшается, поэтому количество энергии солнца, получаемой солнечными батареями, уменьшается. Япония, пытаясь решить эти погодные и сезонные изменения, разрабатывает новые инновационные системы сбора солнечной энергии из космоса, сообщает inhabitat.com.

Космическая солнечная станция будет состоять из геостационарных спутников, расположенных на 36 000 км над поверхностью Земли, которые и будут передавать собранную энергию обратно на планету в виде лазерных лучей или микроволн. Сейчас японское правительство и космическое агентство JAXA определяют лучший способ передачи солнечной энергии на большие расстояния, поэтому проводят наземные эксперименты. Учитывая недавно начавшийся огромный спрос на солнечную энергию в Японии, этот шаг представляется логическим продолжением исследований в области солнечной энергетики.

Хотя существует ряд технологических проблем, которые необходимо решить, прежде чем эта идея может быть реализована, результаты до сих пор являются многообещающими. Проект перешел от стадии концепции к стадии технологической разработки и демонстрации. Официальные эксперты JAXA ожидают, что система будет готова для практического использования в 2030-х годах.

NASA, к слову,  тоже работает над аналогичной системой и надеется, что ее прототип отправится в космос в 2025 году. Но NASA в настоящее время столкнулось с сокращением финансирования и закрыто, поэтому будет интересно узнать, какая страна первой выведет на орбиту спутник.

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!