ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Аналитика

12.02.2013

Общая мощность установленных солнечных панелей превысила 100 ГВт

Общая мощность установленных солнечных панелей превысила 100 ГВт
Самый значительный вклад в развитие гелиоэнергетики в рассматриваемом периоде внесла Германия (фото: AFP)

В 2012 году во всем мире было подключено к сети около 30 ГВт генерирующих мощностей на базе солнечных батарей. Показатель сохранился примерно на том же уровне, как годом ранее. Самый значительный вклад в развитие гелиоэнергетики в рассматриваемом периоде внесли Германия (за год установлено 7.6 ГВт), Китай (по разным оценкам от 3.5 до 4.5 ГВт) и Италия (3.3 ГВт). В Соединенных Штатах Америки в 2012 году было добавлено 3.2 ГВт генерирующих мощностей на базе солнечных батарей.

Этой информацией с журналистами поделились представители Европейской ассоциации фотоэлектрической индустрии (European Photovoltaic Industry Association; EPIA). Они также отметили, что общая мощность установленных солнечных панелей превысила 100 ГВт. Их работа позволяет избежать попадания в атмосферу 53 млн. тонн углекислого газа в год. Показатель может увеличиться на один или два гигаватта к моменту публикации окончательных результатов анализа рынка гелиоэнергетики в мае.

"Еще 10 лет назад никто не мог предположить, что к 2012 году мощность установленных во всем мире солнечных фотоэлектрических панелей будет выше 100 ГВт", -сказал президент EPIA, Винфрид Хоффманн. - "Даже несмотря на тяжелую экономическую обстановку и растущую нормативную неопределенность, нам почти удалось повторить рекорд 2011 года".

Итоги года в разрезе ветряной энергетики также оказались весьма впечатляющими год. Если верить информации Глобального совета по ветроэнегетике (Global Wind Energy Council; GWEC), по состоянию на конец рассматриваемого периода общий объем установленных генерирующих мощностей составлял в данном случае 44.7 ГВт. США и Китай в 2012 году разделили между собой первое место по объему новых генерирующих мощностей на базе ветрогенераторов: в каждой из стран было установлено примерно по 13 ГВт.

В прошлом году также был введен в эксплуатацию первый крупный коммерческий ветропарк в Африке, расположенный к югу от Сахары. Генерирующая мощность проекта в Эфиопии составляет 52 МВт. Недавно в ЮАР началось строительство ветропарка мощностью более 500 МВт. Поэтому GWEC ожидает, что Африка вскоре превратится в один из крупнейших рынков ветряков.

Возобновляемые источники энергии
по-прежнему активно развиваются по всему миру, даже несмотря на прекращение финансовой поддержки из бюджета, политические и нормативные проблемы в некоторых странах.

Energysafe.ru со ссылкой на AFP, GWEC и EPIA

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!